X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Пенсионный фонд информирует

О сроках подачи заявлений об отказе от получения набора социальных услуг
В соответствии с действующим законодательством федеральные «льготники» (получатели ежемесячной денежной выплаты в органах Пенсионного фонда) имеют право ежегодно сделать выбор на следующий календарный год – оставить за собой право на получение льгот в натуральном виде или выбрать взамен натуральных льгот денежную компенсацию.
Остается менее 4-х месяцев до окончания срока подачи заявлений об отказе от получения набора социальных услуг (НСУ) или услуги на 2009 год. Для того чтобы получать взамен натуральных услуг (или услуги) денежную компенсацию в течение всего следующего года, необходимо в срок до 1 октября 2008 года обратиться в Управление Пенсионного фонда по месту жительства с заявлением об отказе от НСУ (или услуги), жителям Ленинского района г. Тюмени необходимо обращаться в Управление Пенсионного фонда РФ в Ленинском районе г. Тюмени по адресу: ул. Пржевальского, 54 или в Центр социальной поддержки населения по адресу: ул. Пышминская, 1-а. Заявление подается лично либо через доверенное лицо по нотариально заверенной доверенности.
Законодательством предусмотрено 3 варианта отказа:
1. От бесплатного обеспечения необходимыми лекарственными средствами по рецептам врача (фельдшера) и при наличии медицинских показаний путевки на санаторно-курортное лечение («медицинская» часть). В случае отказа денежная компенсация составит 495 рублей ежемесячно.
2. От бесплатного проезда на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно («транспортная» часть). В случае отказа денежная компенсация составит 62 рубля ежемесячно.
3. От всего набора социальных услуг, т.е. как от «медицинской», так и от «транспортной» частей. В случае отказа денежная компенсация составит 557 рублей ежемесячно.
В случае, если гражданин до 1 октября текущего года не подал заявление об отказе от получения социальных услуг, то льготы, входящие в набор социальных услуг, в следующем году будут предоставляться в натуральном виде. Если гражданин желает сохранить право на получение в следующем календарном году набора социальных услуг (и медицинских, и транспортных) в натуральном виде, обращаться в органы Пенсионного фонда не нужно.
Обращаем внимание, что отказ от набора социальных услуг или любой его части оформляется на календарный год, и в случае отказа от НСУ (или услуги) на 2009 г. нельзя будет поменять свое решение в течение всего года, т.к. это не предусмотрено законодательством. И если появится необходимость в лекарствах или проезде, то оплачивать их нужно будет за свой счет по цене, которая может превышать сумму, доплачиваемой денежной компенсации. Для тех, кто не отказывается от льгот, входящих в НСУ, и получает их в натуральном виде, то стоимость предоставляемых льгот не ограничивается какими-либо размерами. Каждому льготополучателю необходимо обдуманно принимать решение об отказе от НСУ (или какой-то его части), ответственность за свой выбор лежит на самом гражданине.
Обращаем особое внимание на граждан из числа пострадавших от радиационных катастроф, решивших в 2009 г. получать льготы, входящие в набор социальных услуг, в натуральном виде. Этой категории граждан необходимо также до 1 октября подать соответствующее заявление о «выкупе» льгот (или льготы). В этом случае из размера получаемой ими ежемесячной денежной выплаты будет вычтена определенная сумма, размер которой зависит от выбора вида льгот (варианты такие же, как при отказе от НСУ).
Герои СССР, Российской Федерации, Полные кавалеры ордена Славы и члены семей погибших, умерших Героев и Кавалеров (родители, вдовы, дети до 18 лет и до 23 лет, обучающиеся в общеобразовательных учреждениях по очной форме), а также Герои Социалистического Труда и полные кавалеры ордена Трудовой Славы, решившие получать в 2009 году ежемесячную денежную выплату, до 1 октября должны подать соответствующее заявление об отказе от льгот.
По возникающим вопросам обращаться по телефону «горячей линии» Управления Пенсионного фонда РФ в Ленинском районе г. Тюмени 20-08-36 или по телефону «горячей линии» Отделения Пенсионного фонда РФ по Тюменской области 46-32-90.
Зам. начальника Управления ПФР в Ленинском районе г. Тюмени В. Собянин

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта