X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Связанные одной сетью

У талантливых тюменских детей появился свой вариант интернет-общения, возможность, не выходя из дома, и свои работы показать всему миру, и на чужие посмотреть. 4 мая в стенах Тюменской государственной академии культуры и искусств состоялась презентация уникального проекта, названного «Интернет-вернисаж: обучение через творчество». Распоряжение о создании этого информационнопросветительского ресурса было подписано губернатором области еще в ноябре прошлого года, но для создания полноценной, технически грамотной, эстетически привлекательной и просто удобной для пользователей версии портала ее создателям потребовалось почти полгода.

Для наполнения сайта специалисты в области изобразительного искусства работали в тесной связке с асами компьютерных технологий. Совместно они отобрали и обработали более тысячи живописных, графических, декоративно-прикладных работ учащихся школ искусств и домов детского творчества из Тюмени, Тюменского района, Ялуторовска, Заводоуковска, Тобольска и Нижней Тавды. На первом этапе реализации проекта в нем приняли участие 23 учреждения дополнительного образования области.

В результате общее количество выставленных на сайте работ перевалило за 800. Здесь портретные, пейзажные, натюрмортные зарисовки, выполненные в разнообразных техниках, и экспозиция изделий из керамики, мягкой игрушки. Отобрать лучшие было чрезвычайно трудно, тем более что стояла задача по максимуму представить все направления работы детских творческих коллективов области.

Интернет-выставка детских работ выполняет, по сути, сразу несколько функций. Во-первых, на языке искусства, не требующем перевода, рассказывает миру о том, какими еще богатствами прирастать будет Тюменская область. Во-вторых, работает как региональный портал об искусстве, авторами и читателями которого должны стать начинающие и состоявшиеся художники. В-третьих, сослужит неоценимую службу всем родителям, даст полную информацию о системе приема во все художественные школы области. В-четвертых, новый портал, что тоже немаловажно, станет средством общения для всех, кто хотел бы найти творческих единомышленников, спросить совет или выслушать мнения искусствоведовэкспертов.

Чем хорошо виртуальное общение – перед ним все равны, и ни время, ни расстояние, разделяющее собеседников, значения не имеют.

В первый же день открытия портала его посетителями стали жители Канады. Они обратились к создателям с просьбой создать английскую версию сайта, чтобы познакомить канадских детей с творчеством их российских ровесников, а, может быть, и разместить их работы рядом с тюменскими.

Интернет-презентация детских работ, публикация информации о преподавателях, руководителях образовательных учреждений – это еще и важный стимул движения вперед для самой художественной школы. Ведь во многих случаях не надо заново изобретать велосипед, достаточно творчески переработать то, что уже кем-то найдено и создано. И эти находки могут с успехом применяться как в личном творчестве, так и использоваться на занятиях в обычных общеобразовательных школах или специализированных художественных. Наглядный тому пример – использование акварелей «Композиция по музыке Баха» на уроках музыки и ИЗО в школе, а эскизов к «Сказке о царе Салтане», а также по произведениям Достоевского и Толкиена – на уроках литературы.

Есть возможность и интегрировать одну дисциплину в другую, проводить совмещенные уроки по истории, литературе, музыке, краеведению, изобразительному искусству и другим.

Интернет-проект задуман не как статическая картинка, а как постоянно развивающийся и обновляющийся сайт с открытым доступом. Его участниками могут стать практически все желающие, если их работы пройдут соответствующий отбор. Портал не будет замыкаться только на Тюменской области, а станет центром, объединяющим разные регионы. В планах организаторов также увеличение количества виртуальных выставок, конкурсов, викторин. Проект должен перерасти рамки просто экспонирования детских работ и стать чем-то большим.

Конечно, масштаб задуманного и последовательность его воплощения в жизнь можно будет оценить только через пару лет. Пока же за первый день работы Интернет-вернисаж посетило всего пять человек.

***

***
фото: во время презентации проекта. Вверху – Светлана Сальникова, координатор проекта; Наталья Галактионова, член авторского коллектива.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта