X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Притяжение Пулы

«Пула-2008» – так называется международный открытый шахматный турнир, который проводился в 22-й раз в Хорватии. В этом году горд Пула собрал 268 игроков из двадцати стран, в том числе 12 международных гроссмейстеров.
Россию представляли восемь шахматистов и шахматисток, шесть из которых были из Тюмени. Это международный мастер Андрей Ободчук, мастер ФИДЕ Александр Копылов, его сестра Наташа, Галина Михайленко, Людмила Паньшина и автор этих строк.
В турнире было сыграно девять туров по швейцарской системе, с международным контролем по 90 минут на всю партию каждому игроку (плюс 30 секунд, начиная с первого хода).
Блестящего успеха добился Ободчук, набрав 7 очков и отстав от победителя, международного гроссмейстера Бркича всего на полочка, Андрей разделил места со второго по четырнадцатое, став 11-м (Именно такое место приснилось Бессарабу накануне дня летнего солнцестояния. Ободчук заметил, что сны в это время бывают вещими. Это тем более удивительно, что в последней партии Ободчук выигрывал качество в один ход, что позволило бы ему догнать победителя. Вот так история!)
Александр Копылов завоевал первый юношеский приз, набрав 5,5 очка. Результаты других тюменцев были гораздо скромнее.
Зато все они наслаждались морем, солнцем и… чемпионатом Европы по футболу. Прекрасное времяпрепровождение!

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта