• № 46
  • 5545

«Газовик» устроил себе «неделю счастья»

Матча в Оренбурге мы ждали с нетерпением. Как-то будем смотреться «Тюмень» на фоне одного из фаворитов нынешнего чемпионата? 4 июля. «Газовик» – «Тюмень» – 1:0 (0:0).
Мяч забил Казанков, 69. Хозяева поля пребывали на эмоциональном подъеме. Еще бы – 1 июля они обыграли в кубковом матче «Металлург-Кузбасс» и пробились в 1/16 финала. Всегда памятная строка в жизни любого клуба второй лиги.
Была надежда, что «газовики» потратили на «металлургов» много сил, и наши смогут этим воспользоваться. С другой стороны, болельщики выражали справедливые опасения: мол, команде явно не на пользу пойдет 20-часовой марш-бросок на автобусе.
Малоприятным сюрпризом стало отсутствие привычного он-лайна на сайте АСН «Тюменская арена». Сайт просто не открывался. По нашим сведениям, полученным в понедельник, он-лайн все-таки был, но оказался доступен немногим – лишь владельцам так называемого «мобильного агента».
Команда Александра Аверьянова все же сохранила достаточно сил, чтобы склонить чашу весов на свою сторону. А вот наши мало что создали в атаке, чтобы реально рассчитывать на победу в гостях над одной из лучших команд дивизиона.
Отметим, что игроки «Газовика» получили четыре желтые карточки, причем будущий автор гола Казанков – с формулировкой «за симуляцию». В наш адрес было вынесено только одно предупреждение: Виталию Шипилову за грубую игру.
Лаконичный комментарий матча из уст Равиля Умярова, опубликованный на клубном сайте:
«В первом тайме мы в основном оборонялись, пытались проводить контратаки. После перерыва стало получаться получше, и в отдельные отрезки мы владели инициативой. Все решил гол со штрафного, до этого у хозяев поля, по большому счету, голевых моментов не было. Пропустив, мы стали раскрываться, а хозяева проводили контратаки и могли забить еще. У нас были только полумоменты».
В этот же день состоялся еще один отложенный матч: «Тольятти» и нижегородская «Волга» сыграли вничью – 2:2. Соперники выдали во втором тайме ударный отрезок, когда гости вышли вперед, дважды забив за пятиминутку (причем во втором случае с пенальти). Но почти тут же пропустили…
Благодаря победе «Газовик» обошел «Волгу» и возглавил турнирную таблицу. Вот она вся: «Газовик» – 33 очка после 13 игр, «Волга» – 33 (14), «Химик» – 29 (14), «Зенит» Чб – 25 (13), «Лада» – 24 (13), «Горняк» – 24 (13), «Нижний Новгород» – 23 (13), «Тольятти» – 22 (13), «Тюмень» – 19 (13), «СОЮЗ-Газпром» – 19 (14), «Рубин-2» – 18 (13), «СоколСаратов» – 16 (13), «Нефтехимик» – 15 (14), «Алнас» – 13 (13), «Динамо» Кир – 12 (13), «Энергетик» – 7 (13), «Юнит» – 4 (13), «Академия» – 1 (13).
9 июля тюменский клуб принимает «Сокол-Саратов».