X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

А я играю на гармошке…

Этого седовласого дедушку можно частенько видеть распевающим народные песни под собственный аккомпанемент возле Центрального рынка.

Петр Матвеевич Кречетников оказался очень словоохотливым собеседником:

— Я родился между Тюменью и Тобольском в маленькой деревушке Кобылино из десяти дворов. Ее лет 50 как нет. По свету помотало, где только ни поработал — и в Магадане, и на Ямале. А на пенсии занялся творчеством: стал танцевать в ансамбле «Гранд сеньор». Нас было четыре пары. Сначала базировались в «Геологе», потом в «Нефтянике». Было поначалу интересно, но потом мужчины стали приходить небритыми и навеселе, а дамы — в брюках. Мне это не понравилось, и я ушел из ансамбля.

А год назад, как раз накануне моего дня рождения — мне тогда стукнуло 73 года — приятель мой по ансамблю Леонид Иванович Невзгодов предложил выступать дуэтом на площади возле Центрального рынка — и себя показать, и к пенсии приработать. А потом у него там какие-то коммунальные проблемы появились с ремонтом сантехники, что ли. И я стал один выступать.

Пою обычно в проходе между «Ренталом» и Центральным рынком. А вот здесь (разговор был возле торгового центра «Гудвин» — Авт.) второй раз всего.

Тут паренек еще один играет на аккордеоне, Павлик. Вчера подъехал на мотороллере, подошел:

— Ты чего мою территорию занял?

Я ему отвечаю: — Если бы не народ, я снял бы твои штаны, да и всыпал!

Он отошел, а попозже вернулся и извинился. Я, если можно сказать, человек интеллигентный, нахрапом ничего не делаю. К руководству «Гудвина» подошел и спросил разрешения поиграть здесь на своей гармони.

Пенсия у меня, по нашим российским меркам, хорошая, так что пою я больше для удовольствия. Но приработок есть. Я с юности психологию люблю, когда еще в военно-медицинской школе учился. Но до сих пор понять не могу — от чего зависит, в какой день сколько денег положат. Бывает, 150 рублей в час, а бывает — и тысяча. Заметил, что солидные господа вообще не останавливаются, мимо проходят.

***
фото: Петр Кречетников

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта