• 21 Май
  • № 53
  • 5552

Полеты отменяются. На «аэродроме» жарко

В субботу на нижегородском стадионе «Полет» никто не летал по полю. Жара и духота сделали свое черное дело. Хозяева вымучили победу голом с пенальти.

Прохладно было, наверное, только у самой реки. И как тут не вспомнить, что на ее берегу стоит памятник одному из самых «крылатых» людей в истории человечества — Валерию Чкалову!

19 июля. «Волга» (Нижний Новгород) — «Тюмень» — 1:0 (1:0).

Мячи: Айдов, 24, 11м. Зной не мог отменить матч, хотя наверняка повлиял на его зрелищность.

Изначально шансы тюменской стороны выглядели минимальными. Тем паче, что на тренировке довольно нелепую травму получил Константин Фишман, нечаянно пересекшийся с мячом, сильно пущенным Дмитрием Зарвой. Плеймейкер тюменского клуба был вынужден вернуться домой.

Тем не менее, подавляющего преимущества одного из лидеров чемпионата не было. Хотя, разумеется, опасные моменты у наших ворот возникали чаще, чем у противоположных.

Как свидетельствует лаконичный отчет на сайте ФК «Волга», первым мог забить экс-торпедовец Москвы Аристархов, пробивший метров с тринадцати — сибиряков выручил голкипер Николай Пестрецов. А затем коршуном налетел на владения своего бывшего клуба воспитанник тюменского футбола Станислав Прокофьев — обвел нескольких соперников и нанес мощнейший удар, благо он пришелся в перекладину.

В середине первого тайма волжане все-таки открыли счет, хотя пенальти представляется не очевидным. Прокофьев оказался причастен к этому моменту — именно после его удара «пятнистый» угодил в руку капитана «Тюмени» Виктора Тренева. Наши, говорят, оспаривали это решение арбитра Корнеева из Рязани, однако он остался непреклонен. Штатный пенальтист хозяев Дмитрий Айдов развел мяч и вратаря по разным углам.

Очевидец пишет, что далее игра несколько успокоилась. И что «запомнился только удар Рашевского с отскока — мяч прошел выше цели».

Наши в первом тайме привычно действовали с одним форвардом. Необычным было другое: Равиль Умяров оставил в запасе Зарву-младшего и выбрал «наконечником копья» Александра Павлова. Зарва вышел с первой минуты второго тайма и уже вскоре мог отличиться, пробив в нижний угол — вратарь волжан Астахов в броске перевел мяч на угловой.

По мнению того же очевидца, неплохо вошел в игру новобранец «Волги» Сергей Осадчук: «здорово потерзал соперников на своем левом фланге».

В концовке матча у нижегородцев было еще два голевых момента. Опытнейший Сергей Передня чуть-чуть не дотянулся до мяча. А потом все тот же Прокофьев едва на забросил мяч за «шиворот» Пестрецову. В итоге забить Стасу таки не удалось. Хотя счет 1:0 сохранился на табло, и лидер приплюсовал к своему лицевому счету еще три очка, догнав «газовиков» Оренбуржья, которые на своем поле не смогли одолеть «Ладу».

Комментарий главного тренера тюменского клуба Равиля Умярова:

«В первом тайме хозяева имели небольшое преимущество, мы больше действовали на контратаках. Гол был забит с пенальти, не совсем понятно, что там усмотрел судья… Во втором тайме игра была равной, у нас были возможности сравнять счет, но не удалось. К сожалению, у нас серьезные потери из-за травм».

***

Остальные результаты 17-го тура: «СОЮЗ-Газпром» — «Нефтехимик» — 3:2 «Академия» — «Нижний Новгород» — 1:3, «Алнас» — «Рубин-2» — 1:1, «Газовик» — «Лада» — 0:0, «Горняк» — «Юнит» — 8:0 «Тольятти» — «Динамо» Кир — 0:1, «Сокол-Саратов» — «Энергетик» — 1:0, «Химик» — «Зенит» Чб — 1:0.

Сегодня наша команда проводит в Дзержинске заключительный матч первого круга.