X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

На Олимпиаде выступят два тюменца

В случае удачи легкоатлет Иван Бузолин и конник Валерий Мартышев получат по полмиллиона рублей призовых.

Вчера журналистская братия напутствовала земляков-спортсменов, которые отправляются на Олимпиаду, стартующую в столице Китая 8 августа. Чуть позже там же состоятся Параолимпийские игры.

Всего в обоих всемирных состязаниях Тюмень будут представлять три атлета: Валерий Мартышев, выступающий в конном троеборье, участник легкоатлетической эстафеты 4х400 метров Иван Бузолин и пловец-параолимпиец Игорь Плотников.

Директор департамента по спорту и молодежной политике Тюменской области Дмитрий Грамотин сообщил, что сделано все для успешной подготовки олимпийцев: профинансированы тренировки, куплена необходимая экипировка. Всем победителям и призерам Олимпийских игр обеспечена пожизненная стипендия. За завоеванную золотую медаль каждый олимпионик получит премию в 500 тысяч рублей (на прошлой Олимпиаде приз был в пять раз меньше). Плюс квартира и спортсмену, и тренеру за счет областного бюджета. Осталось только выигрывать Пекин-2008.

А победить будет трудно. Иван Бузолин выступит в эстафете 4х400 метров. Там две очень сильные заокеанские команды — США и Ямайки.

В олимпийскую сборную Иван пробился сквозь жесткое сито конкуренции — было 15-17 примерно равных по силам претендентов. Все решила победа тюменца на чемпионате России в Казани.

Хотя Иван мог попросту вообще закончить спортивную карьеру: был серьезный разрыв связок. Атлет полгода лечился, обошлось без хирургического вмешательства. А затем на этапе Кубка Европы во Франции Ивану «помогли» упасть — наступили на ногу. Снова травма. Знаменитый Валентин Дикуль поставил Ивана на ноги за два дня.

Во вторник наш бегун вылетает в Иркутск на акклиматизацию. Стартует он в составе эстафеты под самое закрытие Олимпиады — 23 августа, когда состоятся полуфинальные забеги.

Игорь Плотников, как всегда, был немногословен:

— Моя задача — выступить на Параолимпиаде достойно.

Игорь, лишенный обеих рук, недавно с помощью своего тренера Николая Дубровина освоил новый стиль плавания и уже опробовал его на открытом Кубке Германии.

А Валерий Мартышев сейчас находится в Европе вместе со своим конем Кинжалом на 67-дневном карантине: очень жесткий допинг-контроль. Уже три российских конника исключены из сборной как не прошедшие его.

***
фото: Иван Бузолин;Игорь Плотников

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта