• № 49
  • 5548

Только очко из Кирова

В очередном матче первенства России по футболу в зоне «Урал-Поволжье» второго дивизиона клуб «Тюмень» на выезде сыграла вничью с кировским «Динамо» — 2:2.

Вчера, 11 августа, наши игроки начали встречу активней — нужно было почувствовать вкус победы, давно «Тюмень» не побеждала. В самом начале защитник Антон Васильев бьет головой, но мяч летит мимо ворот. Минут через семь также головой опасно бьет Виктор Тренев, однако попадает точно в руки голкипера хозяев Алексея Рябова. Атакует полузащитник Сергей Кошелев — снова удар приходится во вратаря.

Срабатывает извечный спортивный принцип «не забиваешь ты — забивают тебе». В очередной атаке тюменцы снова допустили ошибку и были за это наказаны: в сутолоке в штрафной «Тюмени» самым расторопным оказался игрок «Динамо» Валерий Сорокин, сумевший протолкнуть мяч мимо голкипера Сергея Локотаева и открыть счет в матче.

Тут же великолепной возможностью не воспользовался не первую игру действующий на позиции форварда полузащитник тюменцев Александр Павлов. Похоже, это был не его день. Первый тайм так и завершился со счетом 1:0 в пользу «Динамо».

В начале второй половины поединка тюменцы сумели отыграться: передачу с левого фланга Константина Фишмана замкнул Сергей Давлятчин. В очередной раз выгодный момент загубил Павлов: мяч, точно посланный ему Сергеем Кошелевым, так же точно он переправляет в руки голкипера «Динамо».

В нашей команде происходят одновременно две замены. Но главный тренер Равиль Умяров меняет не Александра Павлова, а Ивана Семенова (хотя он тоже не показал на поле ничего особенного) и Сергея Кошелева. Вместо них на поле вышли Дмитрий Зарва и Дмитрий Анашкин.

Однако счет изменили в свою пользу кировцы. На 80-й минуте арбитр встречи Илья Минц из Нижнего Новгорода назначил пенальти в ворота «Тюмени». Александр Саюн был точен — 2:1 в пользу хозяев. И все же тюменцы смогли уйти от поражения. На последней минуте матча ничью нашему клубу принес Антон Васильев.

Главный тренер «Тюмени» Равиль Умяров сказал после матча:

— Игрой команды в целом доволен. Не опустили руки и смогли отыграться. Если бы не странный пенальти, результат мог быть и в нашу пользу.

Теперь наша команда в воскресенье, 17 августа, встретится на своем поле с аутсайдером зоны «Урал — Поволжье», командой «Юнит» из Самары. В первом круге «Тюмень» на выезде обыграла своего визави со счетом 2:0. В конце встречи голы забили Константин Фишман и Виктор Тренев.

В период дозаявок в «Тюмени» изменения минимальные: команду покинул полузащитник Станислав Ремнев: воспитанник московского ДЮСШ «Локомотив» перешел в оренбургский «Газовик», который поставил себе целью подняться на ступеньку выше, в первую лигу. В этом сезоне в составе «Тюмени» Ремнев выходил на поле тринадцать раз, но забитыми мячами не отметился.

Другие результаты тура: «СОЮЗГазпром» (Ижевск) — «Горняк» (Учалы) — 2:2, «Алнас» (Альметьевск) — «Академия» (Димитровград) — 0:0, «Энергетик» (Урень) — «Зенит» (Челябинск) — 0:1, «Нефтехимик» (Нижнекамск) — «Газовик» (Оренбург) — 2:1, «Юнит» (Самара) — «Химик» (Дзержинск) — 0:6, «Лада» (Тольятти) — «Волга» (Нижний Новгород) — 0:3.

По-прежнему в чемпионате лидирует нижегородская «Волга», набравшая 46 очков. У ближайших преследователей — «Нижнего Новгорода» и «Газовика» — на пять меньше. «Тюмень», имеющая 24 очка, осталась на десятом месте.