X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Опоздавшему – кость… Точнее, три шайбы из десяти

После поражения от Серова тюменская дружина «выместила досаду» на несчастном в этот вечер «Ермаке». Наши выдали искрометный, веселый хоккей. 21 августа.

Четвертый день «нефтегазового» турнира. «Газовик» – «Ермак» (Ангарск) – 8:2 (4:1, 3:1, 1:0).

Шайбы: 2.12 – Степанов (Басов) – 0:1; 11.27 – Валеев (Баранов, Козлов) – 1:1; 12.54 – Нажмутдинов (Севастьянов, Чистяков) – 2:1; 13.57 – Козлов – 3:1; 17.44 – Баранов (Дашкевич, Валеев) – 4:1; 20.32 – Заржицкий (Кряжев) – 4:2; 22.16 – Смирнов (Любимов) – 5:2; 30.22 – Любимов (Смирнов, Абрамов) – 6:2; 34.31 – Любимов (Абрамов) – 7:2; 59.05 – Баранов (Кутугин) – 8:2. Когда я был студентом и традиционно по осени копал картошку в колхозе, в нашей столовой висел по-своему забавный лозунг: «Опоздавшему – кость».

Вспомнилось это на хоккее в четверг, когда, по причине занятости на выпуске газеты, ваш корреспондент «прискакал» на игру лишь к 24-й минуте. И, глянув на табло, с удивлением и сожалением обнаружил там «5:2». Нет, я, разумеется, был только рад такому серьезному перевесу нашей команды. Но… семь заброшенных шайб остались за кадром!

Зрителей было чуть поменьше, чем в первые дни – должно быть, отпугнула непогода. А зря – хоккей был очень даже ничего. Тем паче, что в тюменской команде впервые появился мастеровитый шведский новичок Петер Эберг (до окончательного уточнения будем писать его фамилию именно так). Он дебютировал под необычным номером 88 (по-моему, в «Газовике» еще никто не играл под таким). Но матч не закончил – шайба угодила в лицо шведскому нападающему, и он покинул площадку…

Впервые лицезрели мы и игрока национальной сборной Казахстана 26-летнего Романа Козлова, который минувший сезон провел в клубе «Барыс». Козлов, что называется, с ходу предъявил товар лицом – забросил шайбу и сделал результативную передачу. И вообще чрезвычайно радует, что конкуренция в нашей атакующей линии резко возросла. Лично на меня наибольшее впечатление в оставшееся время произвела игра Константина Абрамова (пришедшего из клуба «Ариада-Акпарс» и выбравшего у нас номер, под которым играл Николай Бабенко – 22).

Так вот, Абрамов буквально терзал защиту ангарцев своими непредсказуемыми ходами, был неутомим и настойчив. И хорош в подыгрыше: именно после его выверенных передач Евгений Любимов дважды подряд забрасывал шайбы, доведя счет до неприличного.

… Упомянутого выше Николая Бабенко я встретил в перерыве между вторым и третьем периодом, вместе с Игорем Латышевым. Оба культовых игрока прошлых лет уже не работают в хоккейном клубе (здесь без комментариев). И оба, по их словам, занимаются частным бизнесом. Хотя куда они без хоккея? Тот же Латышев будет вновь играть на первенство области и забрасывать шайбы, как в лучшие годы…

Последний период стал формальностью, хотя соперники добросовестно отработали до конца. И Константин Баранов (подписавший контракт и прояснивший свое ближайшее будущее) успел забить еще раз, оформив дубль. Любопытно, что ассистировал ему юный защитник Егор Кутугин, игравший в паре с «мэтром» Халимом Нигматуллиным.

И не удивлюсь, если рядом с мастером Кутугин, фигурально выражаясь, зашагает семимильными шагами в росте своего мастерства…

Благодарю за статистические данные матча коллег из АСН «Тюменская арена».

***
фото: тюменцы атакуют ворота гостей

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта