• № 46
  • 5545

А теперь к раненому зверю

Ах, как приятно видеть «Тюмень» на первой строке турнирной таблицы! Пусть мы пока играли не с самыми сильными, и чемпионат только начат. Быть «наверху» – могучий стимул!

И очень важно с психологической точки зрения, что произошло это перед поездкой в гости к самому чемпиону, с которым мы играем в ближайшие пятницу и субботу. Едем к «раненому зверю»! Ведь бело-голубые наверняка злы после двух поражений в Екатеринбурге, больно ударивших по их самолюбию и опустивших на непривычное четвертое место.

«Тюмень» сберегла часть сил и эмоций, вволю потренировавшись на «Динамо-Тимали». В пятницу наши добились рекордного для себя результата в суперлиге, покорив планку в десять мячей.

5 сентября. «Тюмень» – «Динамо-Тималь» – 10:2 (5:2).

Мячи: Нугуманов, 2, Чухрий, 6, Леандриньо, 6, 21, 26, 31, Абышев, 10, 40, Милованов, 18, Марадуда, 32 – Шарипов, 12, Крец, 13.

Собранная с миру по нитке уфимская команда «посыпалась» с первых минут. Голкипер Максим Гладунов пропускал едва ли не все, что летело в створ ворот. К 11-й минуте – 4:0, и наши чуть преждевременно сбросили обороты. Гости огрызнулись двумя мячами, и сразу стало как-то неуютно: неужели растранжирим такой роскошный перевес? Правда, вскоре очень вовремя забил Иван Милованов.

Наши играли легко, раскованно, в удовольствие, и не удивительно, что, на фоне очень податливого противника, получалось едва ли не все. Поймал кураж Леандриньо, все чаще балующий публику великолепными внезапными ударами, поражающими цель. Бразилец в итоге оформил покер и вознесся на самую вершину «горы снайперов» – девять мячей.

Казалось, что тюменцы не успеют забить свой десятый, но это удалось Денису Абышеву за… 10 секунд до финального свистка.

Достоин отдельного упоминания и дебют в воротах «Тюмени» Сергей Логинова. Он уже выиграл с командой «Green Ball Cup», но в чемпионате еще не играл. Логинов оставил хорошее впечатление, отразив несколько трудных мячей, а также раздавая хорошие передачи партнерам. Что ж, у Георгия Замтарадзе появился хороший конкурент. И не факт, что теперь, с приездом многоопытного бразильца Греуто, «Гоша» останется даже вторым вратарем.

6 сентября. «Тюмень» – «Динамо-Тималь» – 4:0 (0:0).

Мячи: Абышев, 29, 30, 40, Афранио, 31.

Назавтра хозяева выглядели гораздо более миролюбивыми. А гости, испытывающий очевидный дефицит мастерства, «прощали» наши ошибки вблизи ворот.

Лишь в середине второго тайма произошел долгожданный перелом. Напомнил о своих отменных бомбардирских качествах Денис Абышев, сделавший хет-трик и с семью мячами поднявшийся на вторую ступеньку в споре снайперов, вслед за Леандриньо.

В 3-м туре играли также: «ВИЗСинара» — «Динамо-Ямал» — 3:2, 4:2; «Дина» — «Мытищи» — 4:3, 1:1; ЦСКА – «Политех» — 5:6, 1:2; «Спартак-Щелково» — «Динамо СПб» — 2:3, 1:3; ТТГ-ЮГРА – «Спартак» — 7:2, 4:3; «Норильский никель» — «Липецк» — 9:3, 6:4.