• 5545

10:0 в Ханты-Мансийске!

В пятницу и субботу на «Востоке» играли без Тюмени. Наши пропускали тур, в котором самые любопытные события произошли в Ханты-Мансийске.

В столице Югры был праздник: сюда пришел большой хоккей. И юный югорский клуб его не омрачил, сыграв с большим желанием и не оставив шансов совсем не слабому «Ермаку».

Стремительный и безжалостный «блицкриг» был устроен гостям на первых минутах первого матча, в присутствии губернатора Александра Филипенко.

2-я минута: Игорь Скороходов с подачи Евгения Исакова открывает счет. Спустя 42 секунды тюменская тройка атаки разыгрывает образцовую комбинацию: Илье Малюшкину ассистируют Максим Лескин и Павел Засыпкин. Еще через 26 секунд Владислав Ярцев делает преимущество в счете еще более комфортным – 3:0!

Возможно, такое сокрушительное начало убило интригу матча. Как бы там ни было, в дальнейшем соперники смогли поразить ворота друг друга только дважды. И пришедшая в себя ангарская команда серьезно беспокоила опытного стража ворот «Югры» Константина Чащухина – он совершил несколько сэйвов. Итог – 4:1.

Трудно сказать, что случилось с гостями на следующий день: то ли посчитали свою миссию выполненной, увезя четыре очка из Тюмени, то ли утомили их климат Севера и сам мощный соперник… 10:0 – разгром, который наверняка восхитил публику, впервые смаковавшую подобное зрелище не по телевизору, и предельно огорчил наставника гостей Юрия Качалова.

Обвал произошел в середине второго периода, когда дрогнувший «Ермак» пропустил три гола за неполные две минуты, и счет вырос до 6:0. Разошедшаяся «Югра» не желала щадить соперника и продолжала крушить его рассыпающуюся оборону… Жаль, что мы этого не видели. Две шайбы забросил Алексей Зоткин. Еще один гол записал на свой счет Малюшкин, а Исаков и Засыпкин сделали по одной результативной передаче.

Не знаю, как вы, а я уже предвкушаю грядущее противостояние «Газовика» и «Югры»: хоккейное дерби Юга и Севера состоится в Тюмени 21 и 22 октября.

Только в этом туре наконец-то вступили в чемпионат торпедовцы Усть-Каменогорска, принимавшие «Автомобилист».

Поединок пятницы здесь был ознаменован потрясающим финалом, после которого бушевавший зал неистово скандировал: «Мо-лод-цы!».

К третьему периоду казахская команда выигрывает – 3:1. Игорь Магогин на 45-й минуте сокращает отставание (это была его вторая шайба в матче), а ровно за полминуты до конца третьего периода Андрей Субботин сравнивает счет. Быть овертайму? Нет! «Усть-Каменка» яростно идет на последний штурм, и за три (!) секунды до сирены Роман Савченко могучим ударом от синей линии (по свидетельству очевидца, «чуть сетку не порвал») забивает победный гол – 4:3!

Назавтра таких страстей уже не было. Хозяева повели в счете, но потом дважды не устояли в меньшинстве (в обоих случаях отличился опытный Виталий Ситников). Онто и стал героем матча, забив еще раз, в меньшинстве, когда это было нужнее всего – на 59-й минуте. «Автомобилист» выиграл – 4:2.

У «Казцинка-Торпедо» одну шайбу забросил словацкий легионер Матуш Петричко. Замечу, что нынче впервые в составе команды Ерлана Сагымбаева играют хоккеисты из дальнего зарубежья – это канадец Максим Бирбраер и три словака – Петричко, Гарин Салий и вратарь Петер Хамерлик. Кстати, ворота хозяев в этих матчах защищал именно Хамерлик.

Нижнетагильский «Спутник», выступающий пока без поражений, взял шесть очков в домашних встречах с «Сары-Аркой». После 1:4 в пятницу команда Валерия Тушенцова «уперлась» в субботу, когда в последней десятиминутке сумела свести перевес уральцев к минимуму – 2:3. Так и закончилось… Одну шайбу у Караганды забросил экс-«газовик» Игорь Кравец.

Упорнейшей была дуэль «Металлурга» и «Мечела». Серов победил в первый день по буллитам – 3:2, отыгравшись за восемь секунд до окончания третьего периода! В серии же буллитов решающий удар нанес Павел Сазонов.

Повторный «выход к барьеру» принес реванш в основное время – 3:2 в пользу «Мечела». По шайбе в каждом матче забросил воспитанник тюменского хоккея Евгений Дерябин.

«Газовик» играет в Челябинске с «Мечелом» завтра и послезавтра. Наши отодвинуты на шестую строку таблицы – 9 очков после 6 матчей. Лидеров двое: «Спутник» и «Мечел», сыграв столько же, набрали по 16 очков.