X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Максимум мудрости и минимум практики

Всего 0,7% ребят школьного возраста по доброй воле и собственному желанию читают произведения художественной литературы!

Остальные не испытывают тяги к чтению и предпочитают книгам времяпрепровождение у компьютера.

Эта весьма условная, но правдоподобная цифра и подтверждение всем известной истины о преобладании компьютера над книгой в сознании нынешних школяров прозвучала в выступлении преподавателя филологического факультета ТГУ Ирины Смирновой перед классными руководителями старших классов.

Ирина Рудольфовна постаралась познакомить учителей с состоянием детской литературы на современном этапе. Лекторий о современной детской литературе и детском бестселлере для ста семидесяти педагогов прошел после окончания уроков первой смены на базе средней школы N 17.

Вчерашнее мероприятия напоминало классическую лекцию по литературоведению.

Все было правильно, все было хорошо. Однако изюминка относительно того, какие из нынешних детских книг можно и нужно считать бестселлером для подростков, а какие под этот стандарт не подходят, отсутствовала. Не прозвучали и конкретные практические рекомендации по возрождению у школьников интереса к чтению, тающего с катастрофической скоростью.

При этом сотрудники информационно-методического центра городского управления по образованию выразили надежду, что представители школ, прослушавшие информацию о «высокой, развлекательной и компенсорной» (типа чтива о Гарри Потере) литературе, расскажут коллегам об услышанном на предстоящих заседаниях методических объединений классных руководителей.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта