X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Злые шутки календаря

Мини-футбол: обозрение тура

Все перепуталось в минифутбольном доме «ТСЖ Суперлига».

Для кого-то последние месяцы выдались сверхнапряженными (чемпионат мира, еврокубок плюс традиционный набор внутреннего календаря). Другие томились… если не бездельем, то почти полным отсутствием игровой практики. Но все рано или поздно кончается, и затянувшиеся паузы в том числе.

Между тем, нынешний чемпионат обещает быть как никогда интересным. Да что там – сверхинтересным! И, может быть, наконец-то непредсказуемым. А то, как было в последние годы: «Динамо» – досрочный чемпион в очередной раз; «ВИЗ-Синара» и бывшая ТТГ-ЯВА делят серебро; у подножия трона идет не слишком престижный, но по-своему увлекательный дележ остальных мест…

Нынче все по-другому! Возможно, и рваный календарь с его странноватым темпо-ритмом внес тут свои коррективы. Но и амбиции тех, кто в прошлом сезоне потерпел фиаско, прежде всего, «Норильского никеля».

Северяне наконец-то совершили прыжок выше головы, отняв в Москве пять очков из шести у «Динамо-Ямала». Уступив в четверг 1:2, чемпион в пятницу, казалось, был решительно настроен – 2:0 к 10-й минуте после мячей Константина Маевского и Пулы. Но «Норильский никель» проявил твердость духа, достойную того металла, что упомянут в названии клуба – 2:2! Боевая ничья. Причем в концовке гости даже могли вырвать победу и окончательно оконфузить звездного соперника.

После матча расстроенный главный тренер бело-голубых Юрий Руднев пожаловался на арбитра (мол, слишком строго судил – второй мяч Вандер Кариока забил с 10-метрового штрафного после того, как динамовцы набрали шесть фолов). Но потом признал, что его команда играла весьма неважно.

Кстати, чемпион вообще действует с большой натугой, что ставит под сомнение его настоящую заинтересованность в очередном титуле – может, самим динамовцам надоело бесконечно побеждать? Или могучая бразильская прослойка себя исчерпала?

А вот «ВИЗ-Синара» нашла в себе силы после утомительного элитного раунда Кубка УЕФА разобраться с «Диной». Правда, в первый день уральцы спаслись с превеликим трудом – 3:3. Зато назавтра победили – 2:0. Примечательно, что в тень ушли лидеры, которые слишком много играли в последнее время, а забивали другие, «бойцы второго эшелона» – Андрей Шабанов (с 10-метрового) и Константин Тимощенков. Все-таки есть уральский характер, недюжинный и удивительный! Вот он-то и позволил «ВИЗ-Синаре» остаться лидером чемпионата. Поединки «Спартака-Щелково» и «ТТГ-Югры» стали… дуэлью двух бразильцев – Бартоло, прописанного в Подмосковье, и кудесника Робиньо, приписанного к Югорску. На двоих они забили все пять мячей, что увидели зрители за два дня. Но если в четверг противники разошлись миром, то в пятницу худенький и изящный Робиньо (мог бы, наверное, и в балете танцевать) сделал на один меткий выстрел больше, и «ТТГЮгра» праздновала победу – 2:1.

Два слова о «Спартаке-Щелково». Как и следовало ожидать, Темур Алекберов ставит своей новой команде настоящую оборону – а вот с атакой есть проблемы. Запомним это в преддверии декабрьского вояжа подмосковной команды в Тюмень.

Непредсказуем рузский «Спартак»: после 3:1 – 1:8 от «Мытищ». И немедленно был выставлен на трансфер Антон Кусов, заработавший красную карточку в самый неподходящий момент. Читал, что пишут болельщики на сайте «Чемпионат.ру»: они считают, что Евгений Ловчев погорячился, выместив досаду на первом, кто попался под руку… Возможно. По крайней мере, в тюменских матчах со «Спартаком» Кусов был одним из лучших.

… 28 и 29 ноября «Тюмень» в гостях играет с «Диной». Очень, очень трудные матчи. Но мы проведем их на волне доброго настроения после двух побед над ЦСКА.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта