X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Конец «пятого интернационала»

Последний легионер из дальнего зарубежья в среду не вышел на тюменский лед. И уже не выйдет. Мысленно я назвал это «концом пятого интернационала».

После игры

Разумеется, отсылка к уникальным революционным объединениям прошлого весьма условна.

На нашей хоккейной ниве это тоже было по-своему революционно: никогда раньше в Тюмень не приезжали почти одновременно чешский, шведский, финский легионеры, да еще и вратарь из самой Канады! Помнится, когда мы заполучили канадца, у меня от удивления отпала челюсть.

Но сказка быстро кончилась – можно сказать, ее сгубили суровые реалии. Да, необыкновенный имидж, да, экзотика – но я не могу и не буду спорить с заслуженным тренером России Александром Кузьминым, который говорит, что «иностранцев надо брать только тогда, когда они на голову выше по мастерству российских игроков».

«Тяжелые» контракты тоже будем иметь в виду, особенно если на дворе финансовый кризис…

И все-таки из уважения к этим молодым и симпатичным людям, прилетевшим в такую даль, игравшим для нас, мы публикуем сегодня – на память – их фотографии.

Пожелаем им удачи, и пусть на Тюмень не обижаются.

Игра 26 ноября. Повторный матч. «Газовик» – «Мечел» (Челябинск) – 2:3 (1:1, 1:1, 0:1).

Шайбы: 14.45 – Ермолаев (Журун), бол. – 1:0; 15.19 – Власов (Воронцов) – 1:1; 21.59 – Нуриев (Васильев, Устюжанин) – 2:1; 37.04 – Каравдин (Позин, Приданников) – 2:2; 52.22 – Каравдин, мен. – 2:3.

Она, игра, опровергла суровый предварительный диагноз одного знакомого и вечно сомневающегося болельщика: мол, на хоккей не пойду, потому что «матчи договорные». Упоминались при этом фамилия «Зиновьев» и дележ очков на челябинском льду в первом круге.

Не хотел упоминать об этом, но теперь просто обязан сказать. «Договорняком» и не пахло. Обе команды, превозмогая усталость, хотели победить.

А у нас и прицел сбился, и какой-то мандраж заметен невооруженным глазом. В третьем периоде, при счете 2:2, мы имели прекрасную возможность дожать неуступчивого соперника. Но… опытнейший Сергей Бровин допускает детскую ошибку на линии чужой зоны при игре в большинстве, и мы получаем роковой прорыв Вячеслава Каравдина.

Каравдин, кстати, забил два гола, и я немедленно вспомнил, что накануне то же самое сотворил Егор Рожков (оба, между прочим, из хоккейных династий). Новый матч и новый скромный герой – тренеры могут быть довольны.

Наши лидеры, как и вся команда, переживают «черную полосу». В среду лучшим был Ильгиз Нуриев, который в первом матче имел мало игрового времени. Ему есть что доказать тренерам. Ильгиз метеором, этаким «новым Корнеевым», носился по площадке, коршуном налетал на оборону, забил гол-красавец.

Роюсь в своих несколько сумбурных впечатлениях – и больше не могу никого выделить. Предполагаю только, что очередным «кандидатом на вылет» может стать Константин Баранов, который появился на площадке не сразу и только в четвертом звене.

Мандраж губительно сказался в кульминационный момент матча – когда на 55-й минуте мы получили преимущество в два игрока и не смогли его реализовать. Справиться с собственной неуверенностью не удалось, она, фигурально выражаясь, «выбила шпагу».

После игры-2

Еще до начала пресс-конференции, дорожа драгоценными секундами, я немного поговорил с пришедшим первым – главным тренером «Мечела» Александром Глазковым. Он, кстати, тоже имеет отношение к хоккейным династиям Челябинска – в команде играет его сын, Александр-младший.

Наставник гостей подтвердил, что абсолютное большинство в «Мечеле» составляют свои, «доморощенные» хоккеисты. Одно из немногих исключений – очень способный вратарь Александр Судницын, герой тюменских матчей, который вырос в Красноярске.

На самой пресс-конференции Александр Степанович был так же немногословен:

«Игры были упорными. Вытащили их на характере, за что мы благодарны ребятам. Все одинаково устали. И одинаково рады этим победам».

Александр Кузьмин выглядел расстроенным, но своей привычной манере спокойного и мудрого общения с прессой не изменил:

«Игра где-то была равная. Вчера соперник был чуть получше. Сегодня мы играли нисколько не хуже. Но досадные ошибки не позволяют нам выиграть уже в шестой раз подряд!

«Мечел» – добротная, хорошая команда, которая имеет свой рисунок игры. У нас, если честно, еще идет становление… Вот, сыграли уже почти полсезона – и все еще становление! Нет стабильности состава, за исключением звена «синих» (А.К. имел в виду пятерку Вячеслава Чистякова – В. Т.). Нет коллектива, такого единения, чтобы можно было сказать: «Это команда!» Почему? Тут много причин.

Одержав девять побед в десяти матчах, мы затем попали в яму… ямку… психологическую и физическую. И надо выбираться из нее всем вместе».

Александр Кузьмин сообщил, что «Газовик» расстается с последним из легионеров – шведом Ебергом. И добавил: «Я пожинаю плоды своих предшественников».

Отвечая на мой вопрос, Кузьмин сказал, что не представляется возможным вернуть из аренды Владислава Дашкевича или кого-то еще из нашей немаленькой «диаспоры» в серовском «Металлурге»: соглашение подписано на весь сезон.

… И все-таки наше общение в половине десятого вечера завершилось на оптимистической ноте. В воздухе витал незримый образ… тельняшки. Да-да! После черной полосы обязательно будет светлая. И она где-то рядом.

***

Остальные результаты среды: «Казцинк-Торпедо» – «Ермак» – 4:0, «Югра» – «Сары-Арка» – 4:1 (один гол на счету воспитанника тюменского хоккея Павла Засыпкина).

Кстати, другой былой любимец тюменской публики – Евгений Исаков уже не в «Югре» – он перешел в серовский «Металлург». А наш недавний игрок Константин Абрамов оказался в «Спутнике».

Вчера днем турнирная таблица выглядела так: «Югра» – 58 очков после 26 матчей, «Мечел» – 57 (26), «Автомобилист» – 52 (24), «Газовик» – 41 (26), «Спутник» – 41 (24), «Казцинк-Торпедо» – 36 (24), «Металлург» – 28 (24), «СарыАрка» – 26 (26), «Ермак» – 24 (28), «Зауралье» – 15 (24).

***
фото: Петер Еберг;Давид Выходил;Джордан Сигалет;Микка Пукка

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта