• № 78
  • 5577

Еще нам магов не хватало!

После первого матча в Липецке главный тренер чемпионов России Юрий Руднев обрушился на… магов и колдунов!

Точнее, на единственную представительницу этого таинственного ремесла, будто бы находившуюся на трибуне и усердно мешавшую бело-голубым. И то – в начале второго тайма динамовцы «горели» со счетом 2:5!

Спасла их, впрочем, не магия, а ювелирная игра в формате «5 на 4» (нечто подобное мы наблюдали однажды в Тюмени, когда 4:0 были превращены в 4:5). Гости выпустили «вратаря-гонялу» за 12 минут до финального свистка и добились в итоге впечатляющей победы – 8:5… На следующий день «Динамо-Ямал» выиграло без приключений – 7:3.

Кстати, с могучей бразильской диаспорой чемпиона происходит что-то неладное. Юрий Руднев признался журналистам в Липецке, что вынужден посадить на лавку Жоана (некогда лучшего игрока суперлиги) и Эду за то, что, фигурально выражаясь, валяют дурака вместо того, чтобы давать результат.

Самыми упорными в 9-м туре были битвы между «Норильским никелем» и «ТТГ-Югрой». Норильчане лишний раз подтвердили, что намерены нынче биться за одну из медалей чемпионата. В первый день ничья – 4:4. Причем югорцы повели в первом тайме в два мяча – 3:1. Лишь на 32-й минуте лучший снайпер суперлиги Кариока сравнял счет. Но вскоре Лима вновь вывел «ТТГЮгру» вперед. Последнее веское слово сказал недавний новобранец «Норильского никеля» Марат Азизов – на 39-й минуте он окончательно увел матч в ничейную гавань.

Назавтра гости были снова ближе к победе, но бразилец Алекс, сравняв счет на 40-й минуте (3:3), не позволил «ТТГ-Югре» получить три полновесных очка. И, добавлю, обойти «Тюмень», лишив ее пятого места.

Не менее драматичным было столичное дерби ЦСКА и «Спартака» (пусть даже последний приписан к скромному городку Руза). Красно-белые не дрогнули перед красно-синими и, отняв у них очки в воскресенье (4:4), на следующий день и вовсе выиграли. Причем команды устроили нечто вроде «игры без защиты» – 9:7 в пользу «Спартака». Те еще догонялки! А лучше всех в них проявили себя спартаковские братья Антиповы (кстати, экс-армейцы): Александр, настоящий герой этого матча, оформил покер, а Сергей забил один мяч – итого пять на двоих!

Тихо посочувствую Темуру Алекберову: его команде не удалось взять очки на своем паркете у мощной «ВИЗ-Синары», упрямо побеждающей, невзирая на травмы и усталость своих лидеров. Первый матч был шоковым для болельщиков Щелково – 0:4. В повторном «птенцы гнезда Темурова» могли зацепиться за нужный результат, когда Алексей Кудлай сравнял счет на 24-й минуте (1:1). Но на последней (!) его тезка Мохов поверг публику в тотальное уныние – 2:1 в пользу уральцев.

Остальные результаты: «Динамо-Тималь» – «Динамо СПб» – 5:4, 2:4; «Мытищи» – «Политех» – 5:2, 3:1. О матчах «Дины» и «Тюмени» (2:2 и 1:4) мы рассказали во вчерашнем номере газеты.