X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Посрамление прогноза

«И все-то вы, батенька, придумали», – мог бы сказать далекому столичному обозревателю один из классиков марксизма-ленинизма. С приятной киношной картавинкой и улыбкой актера Юрия Каюрова.

А тот, греясь под взглядом живого классика, скорее бы всего, чуть виновато пожал плечами: мол, людям свойственно ошибаться, журналистам в том числе. Прогнозы на сезон – вообще дело неблагодарное. Ну, пообещал «Тюмени» падение на девятое место с четвертого, а она никуда не упала, а даже с надлежащей серьезностью бьется за призовую тройку… Посмотрим, что дальше будет.

Дом не рассыпался без доброго каменщика

Летом, в преддверии нового чемпионата страны, мы напечатали весьма любопытный прогноз, помещенный на сайте «Чемпионат.ру». Весьма неутешительный для тюменского клуба: мол, после отъезда главного тренера Темура Алекберова, ухода Эрика и Максима Набокова сибирякам точно не сдобровать – неминуемо покатятся вниз.

Справедливости ради, заступлюсь за коллегу и замечу: в тот момент он не мог знать, что пост соотечественника на последнем рубеже займет Греуто, так не похожий на бойкого Эрика, но не менее классный вратарь. (Сравнивать их весьма тяжело, а потому откажусь от этой затеи).

С другой стороны, коллега, вероятно, несколько переоценил новые возможности «Дины», «Спартака-Щелково» и «Норильского никеля», которые не смогли оттеснить «Тюмень» в середину турнирной таблицы. «Дина» фатальным образом лишилась своего лидера последних лет и самого забивного игрока – Александра Фукина (интересно, где он объявится в период дозаявок?). А в Щелково и Норильске только начали строить новые команды с приходом вошедшего во вкус тренерской работы Темура Алекберова и многоопытного Виктора Владющенкова – а впереди паровоза, как известно, не забежишь.

Тюменский клуб несколько неопределенно выглядел осенью, на фоне неважной формы своего «мозгового центра» Афранио – и даже неприятно огорчил в первом из двух матчей с рузским «Спартаком». Но после удачных игр с ЦСКА, где команда получила очень важный заряд уверенности, дела пошли на лад. Меньше стал забивать Афранио – но на первый план вышли другие, те, от кого и требовались победные мячи – Леандриньо и Денис Абышев.

Лично я очень рад за Дениса: он довольно долго перестраивал свою игру с учетом новых требований. Но это время позади, и Абышев вновь со смаком вколачивает мячи в сетку чужих ворот, не пренебрегая даже самыми «корявенькими»: если мяч пересек линию ворот, значит, ты все сделал правильно.

Гляжу в таблицу бомбардиров – оба почти в самом верху. Леандриньо делит четвертую-шестую строчки с динамовцем Сирило и Олегом Казаковым из «Мытищ» – по 21 мячу. Абышев пока идет девятым – 18. Лидирует, кстати, оторвавшийся от ближайших преследователей Кариока из «Норильского никеля» – 31.

После побед над «Липецком» беспроигрышная серия команды Александра Попова достигла одиннадцати матчей. Действительно, концовка старого года и начало нового получились просто ударными, а четыре очка, отнятые у «Дины», и столько же из Норильска стали приятными сюрпризами (честно говоря, мы рассчитывали на меньшее).

«Тюмень» раньше остальных завершила первый круг (так вышло после отказа питерского «Динамо» играть далее из-за финансовых проблем). Пока результаты динамовцев официально не аннулированы, приведем турнирную таблицу с их учетом: «Динамо-Ямал» – 51 очко, «ВИЗ-Синара» – 45, «Тюмень» – 44, «ТТГЮгра» – 38, «Норильский никель» – 37, «Дина» – 36, «Спартак-Щелково» – 31, ЦСКА – 29, «Мытищи» – 26, «Динамо СПб» – 24, «Политех» – 15, «Липецк» – 12, «Динамо-Тималь» – 8.

Итак, если вспомнить заявленную перед сезоном задачу – выиграть бронзовые медали, пока мы идем строго по графику.

Все самое трудное только начинается

Впрочем, никакой эйфории с преждевременными восторгами быть не может, мы только на промежуточном финише. И все самое трудное впереди.

Многое прояснят матчи с грандами (хорошо, что четыре из шести поединков – с «Динамо-Ямал» и «ВИЗ-Синарой» – наши проведут в родных стенах при яростной поддержке переполненных трибун). Но еще до приезда чемпиона (это произойдет в конце февраля) тюменскую команду ожидает долгая выездная серия, которая начнется 22 января в подмосковном Пушкино, где принимают своих соперников «Мытищи». Потом вояжи в Санкт-Петербург и Уфу… Легко нигде не будет. Но надо брать очки. Потому что фавориты в это время будут сражаться между собой, и кто-то останется в проигрыше. А значит, мы можем подобраться еще ближе к «подножию трона».

В преддверии непростой гостевой серии стоит проанализировать не слишком удачную игру в обороне, когда в минувшую субботу «Липецк» смог забить нам шесть мячей. Это стало неприятным сюпризом для Александра Попова. И именно на этом он заострил внимание, общаясь с журналистами:

«Вчера говорил, что приятно играть «на ноль». Наверное, накаркал. За три последние года не припомню, чтобы нам забивали столько. Конечно, неприятный момент».

… А пока нам надо набраться терпения. Потому что чемпионат волею календаря надолго уедет от нас – почти на полтора месяца. Светом в окошке станет кубковый матч с «Диной» 27 января.

Кстати, календарь чемпионата после того, как отказались играть «Спартак» и «Динамо СПб», может быть переверстан – так, чтобы не растягивать его до июня, как предполагалось. Наверное, есть возможность закончить и пораньше, сократить паузы, которые и утомляют, и расхолаживают, и притупляют остроту наших переживаний.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта