X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Реконструкция не остановится

Начало на стр. 1.

Работа, впрочем, идет и за стенами библиотеки: административная группа по созданию в Тюмени филиала президентской библиотеки имени Бориса Ельцина во главе с руководителем Дмитрием Бродниковым занимается созданием электронных ресурсов, подготовкой кадров, изучением новых информационных технологий.

– Дмитрий Витальевич, некоторые объекты, строительство или реконструкция которых начались в прошлом году, сегодня временно «заморожены»…

– С библиотекой этого не произойдет. Бюджет утвержден, деньги выделены, все пройдет, как запланировано. Библиотека – это социально значимый объект, тем более, президентская. В мае мы планируем открытие как областной, так и президентской библиотек.

– Штат уже сформирован?

Точное число работников пока неизвестно, будет их около 30. Сейчас работает примерно половина. В основном, это те, кто занят с техникой, которой в президентской библиотеке будет много. В последнюю очередь мы займемся поисками обслуживающего персонала.

– Они проходили специальное обучение?

– Да, конечно. Многие ездили в Москву на курсы, но большая часть посещала различные мастер-классы, которые проходили в Тюмени. Сюда приезжали работники Российской государственной библиотеки, делились опытом. Были, например, представители фирмы «Xerox», обучали работе на их оборудовании.

– Чем вы сейчас заняты?

– Работаем в нескольких направлениях. Во-первых, собираем электронные ресурсы. Что это такое? Информация, записанная на электронные носители. В первую очередь она касается истории России и норм русского языка. Кроме того, мы делаем упор на историю Тюменской области. В фондах библиотеки хранятся редкие краеведческие материалы. Те, что были созданы до 1918 года, мы подвергаем оцифровке и записываем на диски. С более поздними материалами так поступать нельзя, здесь действует закон об авторских правах. Кроме того, собираем готовые электронные краеведческие материалы, которые выпускают наши тюменские библиотеки и учебные заведения.

Во-вторых, готовимся к установке программного обеспечения. Но подключать и настраивать компьютеры и прочую технику примемся чуть позже, когда завершится внутренняя отделка библиотеки. То есть, через пару месяцев.

***
фото: ажурная металлическая книга на фронтоне библиотеки; ;продолжается монтаж вентиляции.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта