• № 46
  • 5545

Решающий мяч забивает вратарь

На последней минуте при счете 4:4 бразильский страж ворот «Тюмени» Греуто прицелился, ударил и попал!

В таких случаях я обычно говорю с долей шутки: «Подарите герою ведро призового компота».

22 января. Первый матч. МФК «Мытищи» – МФК «Тюмень» – 4:5 (1:2).

Мячи: Колесников, 2, Кутузов, 25, Федоров, 37, Правский, 39 – Абышев, 4, 28, Мусалов, 12, автогол, Переверзев, 33, Греуто, 40.

После быстрого успеха хозяев (Владимир Колесников провел мяч с пенальти) наши пришли в себя, и Денис Абышев, который проводит очень яркий сезон, сравнял счет. А потом не повезло Ринату Мусалову, который отмечал 22 января день рождения: по иронии судьбы, именинник сотворил нечаянный, но от этого не менее огорчительный гол в свои ворота.

Как и ожидалось, игра была весьма упорной. К 18-й минуте сибиряки набрали четыре фола, но до 10-метрового в их ворота дело не дошло.

Впервые в составе «Мытищ» появились два победителя первого молодежного Euro – перешедшие из «Липецка» Данил Кутузов и Дмитрий Лысков. И Кутузов (недавно забивший тюменцам еще в рядах прежнего клуба) вновь пробил Греуто – 2:2.

Но затем мытищинцам откровенно не повезло: получил красную карточку их вратарь Дмитрий Поляков. Наши используют численный перевес: Абышев оформляет дубль. А следом забивает игрок национальной сборной России Николай Переверзев.

Отдадим должное молодой и честолюбивой подмосковной команде, чье лучшее время неминуемо наступит при такой страстной игре, – она не сдалась, не рассыпалась. А сделала все возможное, чтобы догнать более опытного и мастеровитого соперника. Казалось бы, невозможное возможно: 4:4 на 39-й минуте. Но в драматической концовке тюменцы выжали максимум возможного из стремительно сгоравших секунд. А Греуто доказал свой высокий класс и универсализм – да этот игрок не потеряется и вдали от своих ворот!

«Игра получилась достаточно веселой, – прокомментировал матч главный тренер «Тюмени» Александр Попов. – Все могло повернуться в любую сторону. И результат вполне мог оказаться противоположным» (по материалам сайта МФК «Мытищи»).

А самую трудную победу в этот день одержали, наверное, Темур Алекберов и его команда. Спартаковцы из Щелково «горели» после первого тайма в Норильске – 0:2. Сверхусилием питомцы Алекберова сравнивают счет, а на 39-й минуте бразилец Бартоло повергает соперника в шок. Итак, 3:2 в пользу подмосковного клуба.

«Динамо-Тималь» не смогло преподнести еще одну сенсацию в споре с фаворитами. Дома она были разгромлены «ТТГ-Югрой» – 1:9. Хет-трик сделал Эдер Лима, еще два мяча забил перешедший из распавшегося питерского «Динамо СПб» Иван Ильницкий.

«Дина» потеряла очки в «Липецке» – 1:1. Геннадий Ионов, забив на 38-й минуте, лишил соперника желанной победы.

И еще один результат четверга: «Политех» – «ВИЗ-Синара» – 0:3.