X

  • 25 Апрель
  • 2024 года
  • № 44
  • 5543

Приятные сокращения

С 26 января изменился размер госпошлины за госрегистрацию прав на земельные участки.

С понедельника вступили в силу изменения в статье 333 части второй налогового кодекса Российской Федерации. И с этого дня госпошлина за регистрацию прав на земельные участки сельскохозяйственного назначения стала в пять раз меньше, теперь она уплачивается в размере 100 рублей. До этого госпошлина на эти сделки составляла для граждан 500 рублей.

Еще больше «похудела» и госпошлина за регистрацию доли в праве общей собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения, теперь она составит всего 50 рублей. Правда, все эти изменения не касаются случаев дарения земельных участков. Подарок, все-таки, – роскошь, а не жизненная необходимость, поэтому в этих случаях заявители будут уплачивать госпошлину в прежних размерах.

До пяти рабочих дней сократились и сроки госрегистрации договоров об ипотеке и договоров купли-продажи жилых помещений с использованием кредитных средств. Для разъяснения всех новых ипотечных нюансов 29 января с 11 до 12 часов в областном управлении федеральной регистрационной службы пройдет «горячая линия». По телефонам 43-28-43 и 43-28-53 представители отдела ипотеки смогут ответить на все вопросы дозвонившихся граждан.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта