X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

А стройотряды уходят дальше…

Брезентовая куртка с эмблемой вуза, гитара и рюкзак – молодежные компании в такой экипировке можно было встретить в каждом аэропорту, на каждом вокзале необъятной страны под названием Советский Союз. В этом году добровольное стройотрядовское движение отметит 50-летие.

Правда, самый первый стройотряд был создан в 1948 году на базе Ленинградского политехнического института. Студенты тогда построили за лето две небольшие электростанции, но почему-то этот эпизод остался незамеченным. Отдельные стройотряды появлялись и потом, но в единую организацию стройотрядовское движение выросло лишь в 1959 году, когда был организован единый всесоюзный штаб. В официальную историю строительных отрядов первопроходцами были вписаны 300 студентов МГУ, которые летом 1959 года отправились в Казахстан на народные стройки – возводили коровники.

– В Тюменской области штаб стройотрядовского движения возник в 1966 году, – рассказал Александр Заболотских, руководитель областного штаба молодежных трудовых отрядов.

Тюменские стройотряды формировались на базе наших вузов, и каждое лето отправлялись в северные округа строить различные хозяйственные объекты. Для одних это была романтика, для других – возможность заработать: студенческая стипендия никогда не отличалась большим размером.

В 90-е, когда в стране начался развал, распалось и это добровольное молодежное движение. Второе дыхание студенческие отряды получили уже в начале нового века. И вот сейчас их судьба вновь неопределенна. С одной стороны, областной штаб вынашивает планы сделать стройотряды круглогодичными и предоставить возможность участвовать в них не только студенческой молодежи, с другой – возникает вопрос, удастся ли обеспечить эти отряды объемами работ? Ведь сейчас строительная отрасль переживает непростые времена.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта