X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Испытание февраля: четырежды против чемпиона

И снова эта удивительная «Тюмень» создает исторический прецедент, который когда-нибудь будут смаковать летописцы мини-футбола.Всего-то за 28 дней февраля (больше просто нет, год, чай, не високосный) она четырежды (!) померяется силами c шестикратным чемпионом России столичным «Динамо-Ямалом».

ВОСКРЕСЕНЬЕ ОТМЕНЯЕТСЯ

И сразу горячая информация из уст пресс-атташе МФК «Тюмень» Павла Девайкина: вопреки информации, уже озвученной некоторыми сайтами (в частности, динамовским), первый полуфинальный матч Кубка России пройдет не в Тюмени, а в Москве. И состоится он не 2-го, а 1-го февраля, то есть в ближайшее воскресенье.

С ответным матчем интереснее. Видимо, в целях экономии средств (на Ямале деньги тоже умеют считать), бело-голубые в конце февраля проведут у нас три матча подряд! По словам Девайкина, 25-го числа соперники проведут второй кубковый раунд, а 27-го и 28-го, как это и было заранее предусмотрено календарем, – матчи чемпионата России. Вот уж точно будут жаркие денечки! Поистине небывалые «минифутбольные дни Москвы и Ямала в Тюмени»!

БЕЗ РУДНЕВА, НО С САПО И ФУКИНЫМ

Бело-голубые получили, между тем, основательную встряску по-своему сенсационной сменой тренерского штаба. Новые попечители не пощадили самого именитого российского тренера Юрия Руднева. Особых неудач у динамовцев не было, хотя и стабильно мощной игры – тоже. Осечка в Уфе (3:3) стала последней каплей… или поводом для решительной и скорой рокировки.

Пришел бразильский тренер Сержио Сапо (который на осенний чемпионат мира в Бразилии прилетал в качестве главного тренера сборной Японии). Помогать южноамериканцу будет Наиль Закеров (его мы помним по недолгой работе в «Тюмени»).

Сапо уже заявил, что видит сегодняшние проблемы динамовцев и намерен немедленно исправлять недочеты, в частности, в игре в обороне.

Тем временем, чемпион лишился на время одного из лучших своих защитников, игрока национальной сборной России Павла Кобзаря: сегодня ему будет сделана операция по поводу мениска. Однако состав у «ямальцев» насколько внушителен, что отряд, скорее всего, не заметит потери бойца. Вдобавок сделано очередное громкое приобретение: как тайно я и предполагал, еще один «сборник» – Александр Фукин ожидаемо проследовал в звездную команду Константина Еременко.

Несколько слов о Фукине. Судя по тому, что он немедленно был вызван в национальную сборную на февральский «Кубок Финпромко» в Екатеринбурге, былой бомбардир «Дины» полностью восстановился после длительного лечения и готов играть. А вот в какой он форме – большой вопрос.

Кстати, в сборной весьма грозной выглядела атакующая связка Фукин – Владислав Шаяхметов. Теперь «Динамо» заполучило этот дуэт. И его «убойная сила», повторюсь, будет зависеть от того, как скоро Александр Фукин сможет выйти на свой привычный уровень одного из самых ярких российских голеадоров.

«БОЛЬШАЯ ЧЕТВЕРКА» ПОДТВЕРДИЛА СВОЙ КЛАСС

Принципиальную новизну этого сезона вижу в появлении «Большой Четверки» взамен привычной «Большой Тройки». Нет, никто не делился привилегиями и «местечком поближе к трону» – тюменская команда сама, своим трудом, своей игрой расчистила себе дорогу в элиту. А сегодня она демонстрирует, наравне с «ВИЗСинарой», самую стабильную игру в суперлиге. Стабильно мощную и приносящую результат.

Последний пример – просто шикарный разгром «Дины» (5:0) в кубковом матче, когда соперник был умело переигран тактически.

Все четыре команды, что идут первыми в национальном чемпионате, оформили и свой выход в полуфинал Кубка России.

Очень спокойно, даже прагматично, не тратя лишних сил, сделали это динамовцы и «ВИЗ-Синара». Бело-голубые после 7:3 в первом матче могли поберечь энергию и эмоции в противостоянии с «Норильским никелем». Счет первого тайма – 3:1 так и остался на табло, причем забивали только питомцы Сержио Сапо. А Анатолий Бадретдинов, старший из двух братьев, забив в чужие ворота, через минуту нечаянно подставился под мяч – и сотворил еще и автогол.

«ВИЗ» сегодня – лучшая в суперлиге оборона. За два четвертьфинальных матча столичные армейцы так и не забили ни разу вратарю сборной страны Сергею Зуеву. Результат повторного матча – 2:0, причем великолепную форму демонстрирует чемпион Европы среди молодежи Дмитрий Прудников, забивший оба мяча.

Последними – 28 января – свой второй раунд провели «ТТГ-Югра» и «Спартак-Щелково». Команда Темура Алекберова выиграла в Подмосковье – 3:2, и в определенный момент повторного поединка казалось, что ей удастся совершить маленький подвиг: на 23-й минуте бразилец Режис сделал счет 2:2.

Но то был бенефис худенького и по-футбольному грациозного Робиньо, который аккурат в этот день праздновал свое 26-летие. Самый яркий игрок суперлиги выдал потрясающий матч, забив дважды. Еще два гола у северян на счету набравшего хорошую форму Александра Копейкина. А подвел черту один из победителей молодежного чемпионата Европы – Владимир Гончаров – 5:2.

Итак, в полуфиналах Кубка страны встречаются «Динамо-Ямал» – «Тюмень» и «ВИЗ-Синара» – «ТТГ-Югра».

… А напоследок еще одна новость для болельщиков, наверняка приятная. Как сообщил все тот же Павел Девайкин, по просьбе МФК «Динамо-Тималь» матчи между уфимским и тюменским клубами в рамках чемпионата страны, назначенные на 17 и 18 февраля, пройдут не в столице Башкортостана, а у нас.

Так что домашних игр в феврале прибавилось – так сказать, нечаянная радость.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта