X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Встречное движение

Дикая мысль забредает ко мне в голову: «Если бы не было газет, радио и телевидения, наверное, люди бы так и не узнали, что на дворе – экономический кризис».

Мысль, конечно, дикая, но, еще раз процитирую Гамлета: «так всех нас в трусов превращает мысль».

На этом о грустном писать заканчиваю. Потому что увиденное мною на Первой Областной Ярмарке Вакансий (только так, с больших букв!) создавало очень оптимистичное настроение. До этого мне казалось, что где-то там, высоко, витают демиурги-работодатели. А внизу во мраке ощупью отыскивают себе путь растерянные, потерявшиеся в большом пугающем мире работники, сотрудники, бывшие менеджеры и агенты по распространению заморской парфюмерии, строители жилья, крановщики, бульдозеристы…

Да ничего подобного! Я увидел уверенных в себе и знающих себе цену, твердо ступающих, задающих точные вопросы и вообще не расположенных хвататься «за соломинку» людей.

Что интересно – на этой ярмарке было много молодежи. Молодые люди были очень схожи между собой. Не только одинаковыми куртками-пуховиками и вязаными шапочками. А, скорее, выражением глаз. В них сквозил живой интерес к происходящему. Они внимательно слушали. Твердой рукой заполняли анкеты, которые им предлагали фирмы и фирмочки. Кто-то сразу и определенно соглашался. Кто-то говорил: «подумаю», и аккуратно сворачивал бумажку с полученной информацией. То тут, то там в толпе встречались пары. Мне казалось, что это не обязательно ищущие работу. Скорее, учащиеся. Но отчего бы заранее не приглядеться к этому, оказавшемуся таким неожиданным миру?

… Мы, конечно, читали о Великой депрессии в США. Мы видели замечательный фильм с Джейн Фонда в главной роли «Загнанных лошадей пристреливают, не правда ли?» И, наверное, прочувствовали ту панику, что застыла в глазах героев этого фильма.

Ах, жаль, что вы не видели посетителей вчерашней ярмарки вакансий! Не впитали ее атмосферу. То чувство собственного достоинства, взаимную расположенность интересующихся вакансиями и тех, кто сидел за столиками, под напечатанными на скорую руку аншлагами: ПАТП-1 И ПАТП-2, УВД г. Тюмени, департамент образования… Представительница частной пекарни с красивым названием «Радость» рассказывала о профессии хлебопека. Несколько мужчин в возрасте записывали сведения об условиях работы в нефтегазовом университете – вахтерами, слесарями-сантехниками…

Свыше ста предприятий и организаций различных форм собственности и видов деятельности готовы обменяться с горожанами услугами. Одни хотели оказать услугу, предоставив место работы. Другие – хотели бы услужить своими руками, своим умом.

И снова всплывает в памяти фраза из давнего очерка Анатолия Аграновского «Официант». Герой говорит журналисту: «Сейчас я вас обслужу. А дома возьму газету – там уже вы меня обслуживаете». Ведь если разобраться – все мы служим друг другу. Официанты и журналисты. Милиционеры и врачи. Каменщики и хозяева строительных фирм. Хлебопеки и вахтеры. Все служим. Все обслуживаем друг друга. Так повелось еще с тех пор, когда Адам пахал, а Ева пряла. Разделение труда.

Не могу удержаться, чтобы не зачерпнуть ложку профессиональной смазки. Сто с небольшим фирм и организаций откликнулись на призыв властей выйти к людям. А должно было выйти полторы сотни. Над некоторыми пустыми столиками и стуликами сиротливо белели чьи-то аншлаги. Иные из них были стыдливо повернуты лицом к стене. Их хозяевам и начальникам нечего сказать, нечего предложить тюменцам? Или надеются переплыть океан кризиса в одиночку? Не знаю, не знаю…

***
фото: выставочный зал, полдень 4 февраля

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта