И в крохотном спортзале мы сыграли не хуже, чем в комфортабельном дворце. Пусть Питер, зато почти родной Калининский район.

Вместо заявленного ранее Дворца спорта «Юбилейный» футболистов загнали (не слишком грубое слово?) в некий ФОК, куда вошло еще несколько скамеек для зрителей.

Вместе с комментатором онлайна на сайте «Тюменской арены» ваш обозреватель был искренне опечален этой метаморфозой, недостойной северной столицы. Ах, там знают только одно волшебное слово: «Зенит»! А «Политех» просто должен порадоваться, что еще не «накрылся медным тазом», как это произошло с симпатичной командой питерских динамовцев.

Игра-1

7 февраля. «Политех» (СанктПетербург) – МФК «Тюмень» – 2:4 (1:1).

Мячи: Сезинья, 14, Котиков, 34, пен. – Шуша, 18, 40, Абышев, 31, Леандриньо, 36.

В субботу день рождения отмечал Дмитрий Семикин, которому исполнился 21 год. И, разумеется, тренеры не могли оставить его в запасе в «день варенья».

Маленькой неожиданностью оказалось появление в воротах Георгия Замтарадзе. Греуто отбывал дисквалификацию, и выбор был сведен к минимуму. Забегая вперед, скажу, что Гоша не подвел и, вместе с командой, праздновал победу, хотя и заработал желтую карточку.

В первом тайме у сибиряков мало что получалось – должно быть, просто привыкали к этому самому ФОКу. Петроградский бразилец Сезинья открыл счет, и хозяева могли забить еще. К счастью, мяч последовал в другие ворота – Шуша все чаще и чаще подтверждает, что в «Тюмени» не ошиблись с его приглашением.

Ближе к середине второго тайма на площадку впервые вышел Денис Абышев. Капитана поберегли – в кубковом поединке с «Динамо» он столкнулся с вратарем бело-голубых Алексеем Поповым и очутился в нокдауне. Опасались даже сотрясения мозга… Но Абышев в строю, и хорош как никогда. Вот и теперь, через несколько минут адаптации к новым условиям, он забил наиважнейший гол. И пусть Алексей Котиков реализовал пенальти за наш шестой фол – тюменцев уже было не остановить.

Как уже не раз бывало в этом сезоне, на последних минутах здорово «выстрелил» в буквальном смысле реактивный Леандриньо. Расстроенный Питер еще успел снять вратаря, организовать штурм, но только получил еще один мяч в свою пустую «рамку».

После игры

«Мы много сил отдали в кубковой игре, – прокомментировал ход матча Александр Попов, – поэтому наш соперник был немного быстрее и легко выходил изпод прессинга. Но на результате сказалось мастерство наших игроков. Забили именно те, кто и должен забивать. Это лидеры команды, они проявили характер и сделали игру».

Игра-2

8 февраля. «Политех» – МФК «Тюмень» – 1:7 (0:3).

Мячи: Сезинья, 28 – Фицак, 5, 31, Леандриньо, 7, пен., 19, 27, Переверзев, 22, Абышев, 33.

На сей раз тюменцы включили такие скорости, к которым соперник был просто не готов. И уже к перерыву судьба матча во многом прояснилась.

В начале второго тайма Мирзоян попробовал играть с «вратарем-гонялой». Ни к чему хорошему это не привело: поймавшие кураж гости охотно закатывали мяч и в опустевшие ворота. Хеттрик оформил Леандриньо, дубль – Юрий Фицак. Гол Сезиньи лишь подсластил очевидную пилюлю.

Единственное, о чем могу сожалеть – свой голевой счет не пополнил наш очередной именинник Иван Милованов, которому в воскресенье исполнилось 20. Комментатор он-лайна не преминул вспомнить, что именно здесь, «на брегах Невы», счастливый Милованов в декабре получил золотую медаль молодежного чемпионата Европы.

Крупный счет позволил Александру Попову выпустить на площадку в концовке матча Дмитрия Семикина и второго голкипера – Артура Цыбу. Цыба, по свидетельству очевидца, успел совершить чудесный сэйв на последних минутах и остался «сухим».

Напоследок приятное резюме: наши впервые взяли в гостевых матчах с командой Кирилла Мирзояна все шесть очков. И сделали это именно тогда, когда такие потери просто противопоказаны: ведь мы впервые ведем реальную борьбу за медали чемпионата.

Между тем, центральными в 15-м туре были матчи в Югорске: «ТТГЮгра» против «Динамо-Ямала», вице-чемпион против неизменного чемпиона шести (!) последних лет.

Тем самым начались долгожданные битвы «Большой Четверки», в которых нынче участвует и тюменский клуб.

Бело-голубые очень хорошо настроились на трудный северный вояж и были близки к тому, чтобы взять шесть очков (напомню, что в первом круге динамовцы дважды выиграли у северян дома).

В субботу «Ямал» дважды вел в счете, но потом сам очутился в незавидной роли догоняющего – благо, Тату счастливо воспользовался вечной магией цифр: внезапным ударом от бровки на 33-й минуте сделал счет 3:3. Гости устроили штурм на последних минутах, но югорцев спас их вратарь Леонид Климовский.

Во втором матче его сменщик Звиад Купатадзе тоже пропустил трижды, и даже ничьей не получилось – 3:2 в пользу динамовцев. Они вели игру, дважды выходили вперед, получали в свои ворота… А победным оказался гол Пулы на 30-й минуте.

Остальные результаты 15-го тура: «ВИЗ-Синара» – «ДинамоТималь» – 5:0, 2:0; «Мытищи» – ЦСКА – 6:3, 5:3 (два поражения армейцев в Пушкино – известная неожиданность этих дней); «Спартак-Щелково» – «Липецк» – 4:2, 3:3.

Вот как выглядит турнирная таблица: «ВИЗ-Синара» – 63 очка после 26 матчей, «Тюмень» – 54 (26), «Динамо-Ямал» – 53 (24), «ТТГ-Югра» – 49 (26), «Дина» – 38 (24), «Спартак-Щелково» – 38 (26), «Норильский никель» – 37 (24), «Мытищи» – 31 (26), ЦСКА – 30 (24), «Политех» – 14 (26), «Липецк» – 11 (26), «Динамо-Тималь» – 6 (26).

В споре бомбардиров Леандриньо занимает третью строку (24 мяча).