X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Безопаснее все-таки не дышать?

В ответ на заметку «Дышать разрешили» (в номере за вторник) с нами связался человек, в корне несогласный с цифрами и выводами, приведенными управлением по экологии администрации города.

Альберт Фахрутдинов, координатор и член правления коллегии экологов Общественного совета Тюмени, сообщил, что согласно независимым измерениям, экологическое состояние города находится в гораздо более плачевном положении.

Содержание формальдегида и двуокиси углерода в воздухе на оживленных магистралях достигает 50 (!) доз ПДК (предельно допустимой концентрации). Эти данные были приведены доцентом кафедры экологии тюменского архитектурно-строительного университета Татьяной Германовой.

По словам Альберта Фахрутдинова, комплексные исследования воздушной среды последний раз проводились в Тюмени более 10 лет назад. И в официальном документе, изданном еще в 2001 году, называвшемся «Экология Тюмени», приводятся результаты замеров, где концентрация отравляющих веществ в воздухе составляла от 10 до 25 ПДК.

«За 10 лет количество автотранспорта города увеличилось в десять раз. Объем вредных веществ, ежегодно выбрасываемых в атмосферу, за последние пять лет возрос с 30 до 90 тысяч тонн, — говорит Альберт Фахрутдинов. — А площадь зеленых насаждений снизилась с 2,6 до 2,3 квадратных метра на человека, хотя для нормальной жизни это число должно равняться хотя бы 10 квадратным метрам. Дороги расширяются, проезжая часть вплотную приближается к жилым домам… Только на улице Мельникайте вырубили 560 деревьев. Зачем?» Ведь общеизвестно, что листва деревьев поглощает до 70% вредных веществ, содержащихся в воздухе.

По словам Альберта Кабировича, уменьшение числа пробок на дорогах, выведение промышленных предприятий за границы Тюмени и создание дополнительных зеленых зон — реальные меры, которые могут за 3-4 года сделать атмосферу чище. А чистый воздух продлевает жизнь…

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта