• 5548

Два Кузьмина выиграли в один день!

Он снова на капитанском мостике! В выходной понедельник заслуженный тренер России Александр Кузьмин вновь руководил «Газовиком» у самого льда.

ИГРА. СТАТИСТИКА

9 марта. Плей-офф. 1/16 финала. Третий матч. «Газовик» -«Казцинк-Торпедо» (Усть-Каменогорск) — 2:1 (0:0, 1:0, 1:1).

Шайбы: 26.44 — Пасенко (Кутугин, Бровин) — 1:0; 44.26 — Учайкин (Долишня, Еремеев) — 2:0; 59.42 -Трощинский (Колесников), бол. — 2:1.

Счет в серии — 2:1.

ДОЛИШНЯ БЫЛ НА ВИДУ

Перед матчем я хотел навести справки о состоянии здоровья тюменского защитника Александра Долишни — во время второго поединка на льду «Устинки» его, получившего травму, увезли на скорой. Оказалось, что все гораздо лучше, чем можно было предположить: один из челябинских братьев с колоритной фамилией возвратился на лед. И провел очень даже неплохой матч, честно отработав в обороне, а в атаке отметившись голевой передачей.

И если использовать морскую фразеологию, вернулся капитан, и вернулся один из самых умелых матросов. Это, безусловно, помогло нашему кораблю приплыть в гавань под названием Победа.

УСТАЛИ ДРУГ ОТ ДРУГА?

Первый период не оставил сильных впечатлений, а запомнился разве что обилием сумбура и вязкой борьбы. Шайба не держалась ни у тех, ни у других, а была этакой… кошкой, которая «гуляет сама по себе».

Тюменцы, получив первыми численное преимущество, ни разу не бросили по воротам гостей — закрепиться в зоне никак не удавалось.

Самым активным выглядел Анатолий Никонцев. Однажды, бросив с неудобной руки, он столкнулся со словацким голкипером Петером Хамерликом, и они вместе сдвинули ворота — шайба, впрочем, покоилась в ловушке вратаря.

Складывалось впечатление, что команды «наелись» друг другом, как говорят в народе, «по самое не хочу». Девятый матч в сезоне! И третий подряд.

ПАСЕНКО ПОРАДОВАЛ ТРЕНЕРА

В начале второго периода наша защита на удивление легко пропустила по флангу Александра Шина — благо, нападающий, сблизившись с Максимом Корякиным, запустил шайбу неточно.

Красивых комбинаций было маловато. Но как только получилось нечто подобное, стремительное и изящное, — родился гол. Сергей Бровин решительно освободился от опеки висевшего на плечах защитника и из-за ворот отпасовал на «пятак» набегавшему Дмитрию Пасенко — 1:0!

Успех был отпразднован необычно: по трибунам, за спинами игроков и тренеров, пробежал один из фанатов с огромным флагом «Газовика». Эту новацию (ничего подобного раньше мы не наблюдали) трибуны встретили одобрительным гулом и аплодисментами.

Я же в эту минуту вспомнил, что автор гола играл у Александра Кузьмина еще в «Динамо-Энергии». И в «Газовике» Дмитрий Пасенко не на последних ролях.

Замечу также, что первую нашу шайбу в этом матче «родили» игроки сразу двух звеньев, третьего и четвертого, во время пересменки.

И вновь обоюдоострая игра по принципу «атака на атаку», более живая и осмысленная, чем в первом периоде. Любопытно, что наши дважды могли забить за. последние шесть секунд периода, но Хамерлик этого не позволил.

КОРЯКИН НЕ ОСТАЛСЯ «СУХИМ», НО ЭТО НЕ ВАЖНО

Ах, эта магия цифр — она вновь о себе напомнила! Мы забили, когда на табло горело «26.44». И снова это сделали при «44.26». Волшебное сочетание понедельника!

И гол был хорош: Олег Еремеев, ворвавшись в зону слева, убедил Хамерлика, что станет атаковать, а сам отдал роскошный пас Дмитрию Учайкину — тот бросал в пустой угол ворот.

Две шайбы по такой игре — серьезный перевес. Тем более, окрыленный удачей «Газовик» провел серию мощных атак. Впрочем, гости огрызнулись попаданием Александра Казначеева в штангу.

Игра наконец-то стала по-настоящему зрелищной. Наши в большинстве, но в самый неподходящий момент ломается клюшка у Александра Осипова. Олега Еремеева жестко встретили, отправив в нокдаун — встает, крутит головой, приходит в себя. Гол-маленький шедевр едва не сотворил капитан «Газовика» Сергей Бровин, накоротке обыграв вратаря — шайба, увы, угодила в сетку только с внешней стороны.

На 52-й минуте за опасную игру высоко поднятой клюшкой 5-минутный штраф и еще дисциплинарный, до конца игры, получает Артем Аргоков — и становится ясно, что тюменцы победу не упустят. Однако, выстояв в меньшинстве и сняв вратаря, казахская команда все-таки организовала один гол. Экс-«газовик» Владислав Колесников щелкнул от синей линии, а Андрей Трощинский преуспел на добивании.

Однако сами гости, похоже, не верили, что сумеют спасти матч за 18 секунд — Хамерлик вернулся в ворота и еще успел сделать сэйв, когда один на один с ним выкатился Евгений Александров.

Максим же Корякин, не оставшийся «сухим», нисколько этому не расстроился и, привычно раскланиваясь перед публикой, выглядел довольным — нам забили разочек, ну а мы забили дважды. А победа в плей-офф хороша с любым счетом.

Я же, аплодируя стоя, как и весь стадион, не забыл мысленно отметить, что в этот день победили и Кузьмин-старший, и Кузьмин-младший. Чуть ранее, в Ангарске, Роман, сын Александра Константиновича, сохранив свои ворота в неприкосновенности, помог «Молоту-Прикамью» обыграть «Ермак» — 2:0 и выйти вперед в серии.

А значит, настроение у отца вратаря, который сам когда-то защищал ворота тюменского «Рубина», должно было быть хорошим вдвойне.

О вчерашнем поединке «Газовика» и «Казцинк-Торпедо» — на стр. 1.