Notice: Object of class WP_Error could not be converted to int in /var/www/gp_tm_courier/data/www/tm-courier.ru/wp-includes/post.php on line 6124
X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Найти работу на Земле

Нести ответственнейшее дежурство на станциях систем предупреждения о ракетном нападении. Следить за обстановкой в околоземном пространстве… Что может быть романтичнее для подростка, выросшего на «Звездных войнах»?

Вчера в Тюмень приехал майор Сергей Бехтерев, представитель Московского военного института радиоэлектроники космических войск. Этот вуз Министерства обороны готовит специалистов редких профессий. Его выпускники, правда, не выходят на околоземную орбиту, несут вахту на Земле. Почувствуйте, как это звучит.

— Я приехал в Тюмень, чтобы познакомить выпускников школ вашего города с условиями поступления в МВИРЭ, — рассказал Сергей Бехтерев на встрече в областном военкомате. — Наш институт расположен в Одинцовском районе Подмосковья. Он возник 15 лет назад на базе 12-го учебного центра по подготовке младших специалистов и курсов усовершенствования офицеров ПВО. Ранее специалистов особого профиля готовили в Житомире. Однако после распада СССР житомирское училище отошло к Украине, а «космистов» сначала выпускали в Пушкинском училище и в академии имени Можайского в Санкт-Петербурге. С 2002 года офицеров космических войск России готовят в подмосковной Кубинке-2.

Выпускники института служат на станции «Окно» в Нуреке, в Армавире, в подразделениях на территории Белоруссии, на космодромах Байконур, Плесецк и Свободный. Среди них есть и единственный уроженец нашей области — Марат Курбанов из Исетского района.

Сейчас в институте учатся 290 курсантов. Космическому вузу требуется пополнение со знанием физики, математики и основ информатики. Для того чтобы заинтересовать молодежь космосом, и появился в нашем городе майор Бехтерев. В течение недели он будет встречаться с выпускниками тюменских школ.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта