X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Форсаж-2: Еще поборемся!

Без права на поражение — с этой мыслью тюменская команда должна выйти на лед в субботу. Иначе наша долгожданная хоккейная весна кончится в тот же вечер.

ПОСЛЕ ИГРЫ: ГДЕ ТЫ, НАШ ДИЗЕЛЬ С ЗАКИСЬЮ АЗОТА?

Мой сын, влюбленный в свой автомобиль, предвкушает выход на экраны в апреле культового у молодежи боевика «Форсаж». Новая серия будет иметь порядковый номер 4. Говорят, создатели, четко просчитав коммерческий эффект (в Америке с этим строго), вернули любимых персонажей первого фильма в облике актеров Пола Уокера и Вина Дизеля.

Нам бы где взять своего Дизеля! Способного если и не обеспечить результат, то решительно повести за собой команду. Выступить истинным лидером — как Александр Гулявцев и Андрей Субботин в «Автомобилисте».

И еще мечтается о символической «закиси азота» (этой адской смесью тонизировали свои автомобили уличные гонщики «Форсажа»). Что имею в виду? Запредельный настрой, могучее желание во что бы то ни стало обыграть чемпиона «Востока». Чтобы продлить серию, а значит, и тюменскую хоккейную весну. Чтобы подарить нам свой «Форсаж-4» (потому что если мы победим в субботу, то будет и воскресный матч — а там, как карты лягут, и сколько в условных баках останется горючего…). И я не считаю фантастическим счет 2:2 к понедельнику. Мы сможем, если очень-очень захотим. По крайней мере, первый поединок в Екатеринбурге подтвердил, что «Газовик» может играть с фаворитом на равных. Еще бы забивать побольше!

Очень хочется увидеть в субботу аншлаг во Дворце спорта. Если не сейчас, то когда?

ИГРА. СТАТИСТИКА

18 марта. Плей-офф. Одна восьмая финала. Второй матч. «Автомобилист» — «Газовик» -3:1 (0:0, 2:0, 1:1).

Шайбы: 34.08 — Магогин (Отмахов, Гулявцев), бол. — 1:0; 37.31 — Теслюк (Кулик, Бушуев) — 2:0; 43.40 — Ситников (Лоптев) — 3:0; 57.32 — Сумрин (Бровин, Кутугин), бол. — 3:1.

Счет в серии — 2:0.

А НАПАДАЮЩИЕ КОГДА БУДУТ ЗАБИВАТЬ?

Безвестный комментатор он-лайна оказался остроумным человеком и на 28-й минуте матча выдал в виртуальное пространство язвительную реплику: «Похоже, хоккей сегодня проходит только в умах игроков». И далее: «Если в начале первого периода «Авто» еще атаковало, то теперь тоже поддалось общему сонному ритму».

Но я не судил бы хоккеистов так строго и не подтрунивал бы над ними. Слишком много сил и эмоций было выплеснуто в первой схватке — а прошли только сутки. К тому же соперники, вероятно, осторожничали, на рожон не лезли, терпеливо караулили чужие ошибки — вполне разумная тактика.

В наших воротах довольно неожиданно появился Александр Хомутов. И блеснул надежностью в первые 20 минут, однако переизбытка работы точно не было. Еще меньше нагружали его визави Ивана Лисутина, хотя на 8-й минуте Евгений Александров мог забить — выкатился из-за ворот и бросил в ближний угол, но «Лис» выручил своих.

На 15-й минуте несколько заскучавший комментатор делает запись: «Темп игры явно ниже, чем вчера. У тюменцев не получается игра в нападении даже в большинстве».

На последней минуте периода Лисутин парирует два броска, и на табло остаются нули — ждите гола как манну небесную…

А дождались только на 35-й минуте — увы, в наши ворота. Удаление Александрова соперник использовал меньше чем через минуту. Отмечу, что отличилась первая пятерка уральцев (это к вопросу о лидерах и их вкладе в победу). Связка Александр Гулявцев

— Игорь Магогин все сделала мастерски… Тут я невольно подумал о том, что ведущие звенья «Автомобилиста» раньше собраны и лучше сыграны, чем наши, выстроенные прямо по ходу сезона, в котором миграция в тюменском клубе была просто фантастической — этакий базар-вокзал…

Почти сразу после гола удаляют Александра Кожевникова, и гости имеют шанс ответить ударом на удар. Штрафные минуты сгорают понапрасну. А следом, уже в равных составах, защитник Роман Теслюк броском от синей линии застает врасплох нашего вратаря. Кстати, голевой пас сделал Николай Бушуев, который, говорят, играл с особым подъемом — в его семье родилась дочка…

Итак, 0:2 к третьему периоду -это серьезно. Тем паче, что «непруха-невезуха» продолжалась: Вячеслав Чистяков дважды оказывался один перед воротами, но не справился с Лисутиным. Не забиваешь ты — забивают тебе… Виталия Ситникова отправляют точнейшим пасом на рандеву с Хомутовым — 3:0.

К чести «Газовика», он не бросил играть, включил новые скорости («хотя, наверное, уже поздновато» — иронично заметил репортер он-лайна). На 53-й минуте «Иван Тюменский, а ныне Уральский» совершил два сэйва подряд, потом еще… И все-таки пропустил от Дениса Сумрина, всего через шесть секунд после удаления Александра Гришина.

Уточняю: шайбу забросила наша третья пятерка. Первые две, с центрфорвардами Виталием Смольяниновым и Андреем Ложкиным, выражаясь рыбацким языком, словили сухару.

ПОСЛЕ ИГРЫ-2

Главный тренер «Газовика» Александр Кузьмин сказал на пресс-конференции:

«Встречаясь с одной из лучших команд высшей лиги, мы все свои силы сконцентрировали на разрушении атак соперника. Мастерство «Автомобилиста» выше, и играть с ним в открытый хоккей было бы бессмысленно. Наши нападающие за два дня не забили ни одного гола (оба — на счету защитников). Мало было коллективной игры. Соперник, создавая дефицит пространства, не давал нам возможности действовать иначе… Не могу предъявить своим ребятам претензий по части желания играть, отдачи, работоспособности. Но одних этих компонентов недостаточно, чтобы успешно противостоять «Автомобилисту».

Коллега Кузьмина Мисхат Фах-рутдинов сообщил, что у него были определенные опасения перед играми в столице Урала. «Лишь постепенно мы обрели свою игру. Особо хочу сказать о судействе. У меня нет сомнений в объективности главного арбитра (Артема Кушнира из Ярославля — В. Т.), но его трактовка правил для меня совершенно непонятна. Трудно было предположить, в какой момент и за что последуют удаления» (www.hc-avto.ru).

… И все же верится, что свой «Форсаж-4» у нас будет. И тогда в воскресенье матч под номером 4 состоится и начнется в 17 часов — как и матч N 3 в субботу. Стучу по дереву и надеюсь на удачу. И на поддержку полных трибун.

Тем же, кто все-таки не попадет на хоккей, сообщаю, что в воскресенье, 22 марта, субботний поединок будет показан на телеканале «Югра» в 18.00 (запись матча осуществляет АСН «Тюменская арена»).

Остальные результаты среды: ХК «Дмитров» — «Капитан» — 3:2 (счет в серии — 1:1); «Мечел» — «Молот-Прикамье» — 4:1 (счет в серии -2:0); «Югра» — «Южный Урал» — 1:2 Б (счет в серии — 1:1); «Сокол» -ХК «Рязань» — 2:3 (счет в серии -1:1); «Рысь» — МХК «Крылья Советов» — 2:11 (счет в серии — 0:2); «Ижсталь» — «Торос» — 2:1 Б (счет в серии — 1:1); «Нефтяник» Ал — «Спутник» — 0:3 (счет в серии -1:1).

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта