X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Дела скорбные и земные

Тюменская городская Дума 100 лет назад

20 марта 1909 года состоялось очередное, 33-е собрание городской Думы.

Объявив собрание открытым, заместитель городского головы В.А. Копылов сообщил, что 18 марта «в бозе почил бывший гласный Думы, общественный деятель, действительный статский советник Давыдовский».

Николай Иванович Давыдовский немало сделал для города. В течение двадцати лет (1886-1907 годы) он являлся членом попечительского совета женской гимназии, с 1873-го по 1898-й и в 1907-1908 годах был гласным городской Думы. В голодный 1891-й участвовал в работе комитета по обеспечению продовольствием бедных жителей Тюмени.

После смерти сына Давьщовский много помогал Владимирскому сиропитательному заведению, детским приютам и школам. В 1903-м он отправил письмо городскому голове А.И. Текутьеву с приложением чека на 20 тысяч рублей и просьбой «употребить из этой суммы 12 тысяч рублей на постройку ночлежного дома в городе Тюмени, а 8 тысяч рублей вложить в банк с тем, чтобы проценты с этого капитала употреблялись на ремонт и содержание ночлежного дома».

Благотворительность Николая Ивановича была хорошо известна горожанам. Доказательством признательности и уважения всех тюменских обывателей стало предложение Думы об избрании Н.И. Давыдовского почетным гражданином. С этим предложением А.И. Текутьев выступил на заседании Думы, состоявшемся 5 сентября 1907 года.

«Считая, что заслуги мои перед тюменским обществом пока не настолько значительны, чтобы быть достойными такой высокой награды, я прошу господ гласных Думы вопрос этот в настоящее время оставить без рассмотрения. При этом выражаю мою искреннюю благодарность господам инициаторам, возбудившим вопрос о награждении столь высокою для меня честью», -таким был ответ Давыдовского.

Такого не случалось за всю историю присвоения этого звания!

… Но жизнь продолжалась, и гласные приступили к рассмотрению назначенных вопросов.

К примеру, крестьянин Тюменского уезда П.Г. Ложкомоев обратился в городскую управу с ходатайством: разрешить ему открыть при меблированных комнатах пивную лавку без обложения ее сбором в доход города. Ложкомоев ссылался на то, что за право содержать меблированные комнаты он и так отдает в казну ежегодно 500 рублей. Управа же считала, что, удовлетворив это ходатайство, Дума создала бы прецедент, которым могли бы воспользоваться другие содержатели меблированных комнат.

Итак, «в интересах города», Дума отклонила ходатайство Ложкомоева…

Среди других документов гласные ознакомились и с протоколом комиссии по строительству постоянного моста через Туру.

Комиссия находилась в довольно сложном положении, так как не имела сведений о денежных суммах, которые город мог бы потратить на его сооружение, а также о типе и конструкции моста. При постоянной нехватке средств в кассе было бы «желательно иметь мост самой дешевой постройки, но простая и дешевая постройка может не соответствовать требованиям местных и технических условий…»

Всесторонне обсудив вопрос, Дума, не вдаваясь в подробные детали конструкции моста, посчитала, что наиболее выгодным был бы мост плашкоутный (плашкоут -плоскодонная барка, с высокими бортами, употребляется для промежуточных опор наплавных мостов. Плашкоутные мосты удобны тем, что в случае надобности могут быть отведены в сторону, и тогда освобождается вся ширина реки — Н.Г.) «как удобный к пропуску через него судов, так и являющийся более дешевым сооружением, чем мост на постоянных устоях».

Постановлением Думы комиссии было поручено составить приблизительную смету расходов на строительство плашкоутного моста.

Еще в ноябре 1908-го Дума обратилась с ходатайством об увеличении числа членов городской управы до четырех человек. 5 февраля 1909 года А.И. Текутьев получил извещение от тобольского губернатора Д.Ф. фон Гагмана о положительном решении вопроса.

В связи с этим на заседании 20 марта тайным голосованием и большинством голосов (12 против четырех) на должность четвертого члена городской управы был избран гласный М.И. Карташев.

Н.Л. Галян, главный специалист отдела использования и публикации документов Государственного архива Тюменской области

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта