• № 46
  • 5545

«Автомобилю» подрезали крылья

Похоже, трудные матчи с «Газовиком» аукнулись «Автомобилисту».

В воскресенье, когда восемь клубов высшей лиги провели первые четвертьфинальные поединки, уральцы провалили концовку матча со столичными «Крыльями Советов» — 4:5. А ведь все для них складывалось поначалу вполне благополучно: 2:0 на 13-й минуте — лучше просто не бывает. Виталий Ситников и Денис Кулик (залечивший полученную в Тюмени травму) дважды реализовали большинство. Вдобавок хозяева льда выстояли при игре 3 на 5: отменно действовал голкипер Иван Лисутин.

Однако крепкая по составу московская дружина не намерена была сдаваться. Евгений Коротков дважды забил в большинстве, однако очередное удаление в стане «Крылышек» привело к голу Александра Гулявцева — 3:2 ко второму перерыву.

Чуть ранее произошло маленькое ЧП: шайба попала в лицо главного тренера «Авто» Мисхата Фахрутдинова, и ему потребовалась помощь доктора.

Вероятно, роковой для уральцев стала недостаточная концентрация на первой минуте третьего периода: Михаил Анисин, сын знаменитого хоккеиста, сравнял счет. А победный гол датирован 56-й минутой. Хозяева «подсели», а гости надавили; Лисутин отразил несколько бросков подряд, и все же Евгений Туник добил шайбу в сетку.

Отчаянные меры последних минут не помогли чемпиону «Востока» спасти матч: в серии повел — 1:0 — его соперник. А вообще эту серию можно назвать, в известном смысле, «досрочным финалом».

Гости выиграли в этот день три поединка из четырех: «Сокол» (Киев) — «Югра» — 0:2 (причем первая шайба в воротах знаменитого украинского клуба побывала через 24 секунды после начала матча — от Дмитрия Алтарева), ХК «Дмитров» — «Мечел» -4:0, «Ижсталь» — «Нефтяник» (Альметьевск) — 2:3 Б.