X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Тишина на улице Гоголя

Каким бы великим писателем ни был Николай Гоголь, тюменская улица, названная в его честь, мало кому известна.

Но если вы проедете по улице Профсоюзной, то увидите за забором два деревянных домика, утопающих в грязи и мусоре. Это и есть улица Гоголя.

На обоих домах висят аккуратные почтовые ящики. Людей не видно. Вдруг во дворе одного из домов появляется ребенок в розовом костюмчике. Бежим к нему по колено в грязи, кричим: «Пожалуйста, отвори калитку!».

Так мы познакомились с девочкой по имени Дильноза. Она живет здесь с отцом Михаилом Муродовым. Они приехали из Таджикистана. Михаил работает на стройке.

— Вы знаете, в честь кого названа ваша улица?

— Кажется, в честь писателя… Он такой же, как наши Мирзо Турсунзаде и Садриддин Айни… Но книг Гоголя мы не читали, — говорит Михаил.

Отца и дочь не смущает то, в каком состоянии находится улица. Говорят: жить можно, грязь скоро высохнет.

Удивительно: к юбилею Пушкина мы готовились всей страной, за полгода начали сдувать пылинки с памятников. Вчера исполнилось двести лет великому русскому писателю Николаю Васильевичу Гоголю — и тишина. На улице Гоголя уж точно тишина. Впрочем, и на улице Пушкина, которая была где-

то поблизости, и вообще ничего не осталось, теперь здесь пустырь.

Впрочем, не все так плохо: Гоголя в нашей стране читают и любят. В этом убедились наши корреспонденты, побывав на празднике в школе N 90. Читайте на стр. 3.

***
фото: на улице Гоголя;наша знакомая Дильноза

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта