X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Бабы Любы огород

— Цены на семена подняли, раньше стоили 10-15 рублей, а теперь — если хорошие — очень дорого, но и зернышек меньше стали в пакеты класть, — поделилась своими наблюдениями Любовь Кирилловна Сазонова, к которой вчера мы нагрянули в гости, зная заранее, что она посевную уже закончила. Правда, не на дачном огороде, где еще холодно, а на балконе, подоконниках, и даже на кухонном столе.

— Посмотрите, — баба Люба проводит для нас экскурсию на подоконных плантациях. — Вот помидоры 3-4 сорта для теплицы, а эти — высадим в грунт, вот перец сладкий и горький, корневой сельдерей, баклажаны. Для ранних огурчиков семечки уже посадила. А этот цветок клещевину высажу на участке, он вырастает двухметровой высоты с раскидистыми листьями-лапами, которые дают тень.

Чтобы не забыть, когда и что было проделано, Любовь Кирилловна все записывает в тетрадку. В сроках посадки руководствуется лунным календарем и советами специальной передачи на местном «Радио-7».

Хотя на солнечной стороне ее квартиры по-весеннему тепло, рассаду Любовь Кирилловна с лоджии убрала, опасаясь внезапных заморозков. Огород устроен на подоконниках в обеих комнатах и на кухне. Здесь почти 150 пластмассовых и торфяных горшочков с едва окрепшими стебельками огородных культур. Каждый день хозяйка поливает всходы, подсыпает в емкости землицы, добавляет удобрения.

Завистливо сокрушаюсь, чтоб за таким огородом ухаживать, нужно не работать, а дома сидеть, на пенсии?

— А я и когда работала, все успевала высаживать и удобрять вовремя. Правда, в пять часов вставала… Любовь Кирилловна практически всю жизнь проработала начальником отдела в «Тюменьспецстрое». Сейчас на пенсии, но привычке трудиться с раннего утра не изменяет. На две дачи для детей рассаду готовит, да еще и с внуками вечерами водится. А лето придет, тогда и работа на участке прибавится. Зато осенью можно будет пожинать плоды весенних дней, что весь год кормят. Кстати, подивиться на прошлогодний урожай.

***
фото: Любовь Кирилловна на домашнем огороде

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта