• № 47
  • 5546

Удивительная «Югра»: после 0:5 – 5:0!

Мотивы знаменитой сказки «Королевство кривых зеркал» словно присутствовали в непредсказуемых первых двух матчах «Дмитрова» и «Югры».

10 апреля в высшей лиге началась пора полуфиналов. И эта пара представляется наиболее интересной, особенно если учесть, что клуб из Ханты-Мансийска остался единственным представителем «Востока», продолжающим борьбу.

Матч пятницы точно не удался питомцам Сергея Шепелева: подмосковный клуб методично наращивал преимущество и довел его до почти разгромного. Тем удивительнее выглядели метаморфозы субботы, когда пропускал только «сухой» накануне шведский голкипер Даниэль Сперрле, а его коллега Константин Чащухин, напротив, смотрелся этаким непробиваемым монолитом. Все поменялось «зеркальным» образом.

Решающим стал недлинный отрезок в конце второго периода, когда Алексей Булатов (в большинстве) и Илья Малюшкин довели счет до 3:0. Четвертая шайба влетела в пустые ворота хозяев за 16 секунд до финальной сирены (Максим Краев). Но и это было еще не все! За семь секунд до конца экс-«газовик» Александр Журун вколотил пятый гвоздь в символическую «Стену плача» подмосковного клуба. Счет в серии — 1:1, и Ханты-Мансийск получает преимущество своего льда.

В другой серии заметно превосходство столичных «Крыльев Советов» над альметьевским «Нефтяником». Московские гости дважды победили на земле Татарстана — 7:4 и 4:3. Счет повторного матча не должен вводить в заблуждение: «Крылышки» позволили себе расслабиться только в последние десять минут, имея перевес в три шайбы.

Скорее всего, «КС» и будет первым финалистом. А вот исход противостояния «Югры» и «Дмитрова» окутан тайной.