X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Европейский лед Тюмени

Молодая Европа облюбовала Тюмень, и это радостно. Наша хоккейная весна завершится самым чудесным образом — новым турниром хоккейных дарований.

Магическая цифра «4» сохранена — наверное, для коротких соревнований в таком формате это идеальное число участников. Но вот название ныне турнир приобрел свое, родное, знаковое — «Кубок Тюменского региона».

ДАВАЙТЕ ЗНАКОМИТЬСЯ!

Нас ждет калейдоскоп молодых лиц и новых имен, которые известны пока в узком кругу тренеров, скаутов, агентов — «восходящие звездочки», те, кто подает надежды, лучшие в своем возрасте в своей стране…

Хотя будут и «старые знакомые». В составе молодежной сборной России я обнаружил тех, кто уже приезжал к нам на такие турниры. Например, вратаря Данилу Алистратова из Челябинска, который с той поры успел стать основным голкипером «Трактора» и поиграть в КХЛ. Или Кирилла Петрова из казанского «Ак Барса». Или Игоря Головкова из московского «Динамо» (сына президента этого клуба). И этот перечень можно продолжить…

Юниорский хоккей все время в движении. Эта пора, увы, недолговечна — наступает срок, и вчерашний игрок молодежной сборной уже не имеет права играть за нее. Приходит пора истинно мужского хоккея. Или «взрослого», если хотите.

Вот и в той команде, что сегодня выведет на тюменский лед знаменитый в недавнем прошлом хоккеист Сергей Немчинов, мы почти никого не знаем. Кроме, разумеется, Александра Хомутова, вратаря тюменского «Газовика». Мог сыграть в этом турнире и нападающий Анатолий Никонцев, но травма, полученная на сборе в Новогорске, некстати помешала ему…

Что ж, тем интереснее «явление незнакомцев». Нам вновь выпала редкая возможность видеть тех, кто преуспел в своих спортивных школах и уже в 1718 лет властно постучался в двери команд мастеров. И имеет возможность сыграть на мировом чемпионате.

Заманчиво увидеть также лучшие юные силы Швеции, Финляндии и Словакии. И не просто увидеть, а лицезреть всегда непредсказуемую и чрезвычайно азартную сшибку на льду — молодым чужда прагматичная и порой скучноватая игра-работа тех, кто пресытился хоккеем. Растущим и мечтающим о большой карьере есть что доказывать. Они искренни на ледовой площадке и насыщаются любимой игрой, как губка — водой. И это всегда завораживающее зрелище, которое не может надоесть.

Порадуемся, что это зрелище вновь не обошло нас стороной, что «Кубок Тюменского региона» все равно состоится и станет главным событием апреля.

Тюмень заняла свое место на карте Европы, нас теперь знают — и это ли не мощный стимул для создания по-европейски комфортного и мощного хоккейного хозяйства? Да, знаю, не время. Но помечтать не вредно даже в смутные времена, за которыми неминуемо придут более благополучные. И тогда известный и уважаемый город захочет ту ледовую арену, что соответствует его статусу и спортивному аппетиту его жителей, все более увеличивающихся числом. Признайтесь, не слишком-то приятно принимать национальные сборные в таких вот старых стенах. И знать, что все желающие все равно не поместятся на нашей маленьких трибунах, даже если на каждой ступеньке в проходах будет сидеть по два-три человека (для прежних «Турниров четырех наций» это было привычным зрелищем).

А ведь мечтается и о молодежном мировом чемпионате в Тюмени — почему нет? До такого мы еще не доросли, но это не значит, что не дорастем никогда.

МАЛЬЧИШКИ РАСТУТ

И не такие ли турниры заставляют наших мальчишек тоже мечтать? О своих больших победах, о том, чтобы вырасти в настоящего большего мастера ледовой игры. Замечу с гордостью, что растет наше представительство в сборных командах того или иного возраста. Еще недавно — Александр Осипов (он перерос юниорский возраст, о чем совсем не хочется жалеть). Ныне — Никонцев, Хомутов, Юрий Сильницкий, Антон Чечулин… И кто-то обязательно будет следующим. Само сегодняшнее качество работы СДЮШОР хоккейного клуба «Газовик» заставляет верить в это. Кстати, в преддверии нашего турнира стало известно, что, по итогам выступлений команд разного возраста в региональном первенстве России, наша школа заняла третье место среди двадцати, пропустив вперед только самых именитых — челябинский «Трактор» и омский «Авангард».

И еще новость из этого ряда. В Воронеже «газовики» 1996 года рождения завоевали Кубок Владислава Третьяка, победив в финале сверстников из подольского «Витязя» — 3:0. Позади осталась и тольяттинская «Лада». Только одно поражение потерпели в этом турнире питомцы тренера Юрия Новикова.

Вот это сообщение клубного сайта тоже греет сердце: наши все более дерзко ведут себя на российских ледовых просторах, почувствовав вкус побед. Растет смена!

НАКАНУНЕ

Вчера корреспонденты «Курьера» были официально аккредитованы на «Кубке Тюменского региона».

Преобразился фасад Дворца спорта: изображения флагов четырех стран, эмблема турнира, броский транспарант «Welcome to Tyumen!» (читай, «Добро пожаловать…»).

В пресс-центре деловито расставляли компьютеры журналисты «Тюменской арены». Ими подготовлен красочный буклет со всесторонней информацией о тюменском международном турнире.

… А на горизонте уже маячит неизбежная проблема «лишнего билетика». Хотя на вчерашний день отдельные места еще были на матчи российской сборной, а также на финальный поединок в воскресенье. Несколько билетов были куплены в нашем присутствии.

Тюмень предвкушает большой хоккей…

* * *

Расписание турнира.

15 апреля, среда. Финляндия — Словакия, 15.30. Россия — Швеция, 19.00.

16 апреля, четверг. Швеция — Финляндия, 15.30. Россия — Словакия, 19.00.

18 апреля, суббота. Словакия — Швеция, 15.30. Россия — Финляндия, 19.00.

19 апреля, воскресенье. Матч за третье место. 13.00. Финальный матч. 17.00.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта