X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Выросший из бараков

Автобусная остановка со странным названием «Стройматериалы» в конце улицы Щербакова. Поворот налево. Вот мы и в поселке Мелиораторов. Сокращенно — ММС.

С новыми высотными домами из красного кирпича соседствуют серые, почти вросшие в землю бревенчатые избушки. Современные маршрутки и бело-зеленые автобусы подъезжают к остановке «Гагарина» — синей будочке, кажется, еще времен Советского Союза (надо заметить, неплохо сохранившейся). Здание с парикмахерской и ателье по старинке называется «домом бытового обслуживания».

В магазине, в небольшом отделе с книгами, газетами и открытками, работает Людмила Васильевна.

— Я живу здесь с 1971 года, — вспоминает приветливый продавец. — Конечно, за это время поселок сильно изменился. Помню деревянные бараки, среди которых стояло одно кирпичное здание — двухэтажный трест. Помню болота, трубу водопровода, которую вели в город. Мы ходили по этой трубе, потому что кругом была грязь. А когда появились первые автобусы, брели до остановки в резиновых сапогах, а там переобувались в туфли. Сапоги так и оставляли на остановке.

— А не боялись, что кто-нибудь утащит?

— Нет, что вы! Раньше нравы были совсем другие. Все было проще, чем сейчас. Мы даже дома на ключ не закрывали! Так, палочкой заложишь, чтобы видно было, что никого нет.

Помнит Людмила Васильевна и здание, которое лет десять назад взялись строить у магазина. Говорит, планировали открыть в нем столовую. Да так и оставили. Кирпич наполовину разобрали, а стены разрисовали граффити местные мальчишки.

Столовая в ММС так и не появилась, зато есть кафе. Местным жителям оно нравится. Говорят, здесь удобно отмечать дни рождения — вкусно и недорого.

Рядом с кафе мы встретили Ирину Александровну и Любовь Юрьевну.

Женщины считают, что им повезло с микрорайоном. Немного подумав, перечисляют:

— Инфраструктура развита… Транспортная развязка — удобная… Добраться до центра города в любое время не составит труда, даже если нет своего автомобиля: общественный транспорт ходит регулярно… Есть баня и свое предприятие — пельменный цех…

Женщины пельмени хвалят. Говорят, есть и с мясом, и с капустой. Пользуются спросом по всему городу. Уж хозяйкам можно поверить на слово.

Рассказывают наши собеседницы, что центр общественной работы в ММС — Дом культуры «Орфей». Праздники здесь проходят живо и как-то по-домашнему.

Однажды мы были в «Орфее» на праздновании 8-го Марта. Помню, как ребята из кружка прикладного искусства «Коллаж», театралы «Чудесники» и юные певцы поздравляли своих мам с главным женским праздником. Добрые песни, веселые сценки и «правильные» торжественные стихи начинающим артистам давались без труда. Но вот главное — сказать маме комплимент своими словами, а не заученными рифмованными фразами — это вызывало небольшие трудности. А они старались изо всех сил, стеснялись, но рассказывали: «Умная, красивая, любимая, разная…»

О том, что жизнь в клубе кипит, свидетельствует и объявление, которое висит около магазина, — приглашение на собрание, посвященное проблемам экологии. Здесь же недавно проходила встреча с главным врачом поликлиники N 8, в которой лечатся местные жители.

— В клубе открыли спортивную секцию для взрослых: тренажеры, шейпинг… И по цене доступно, — говорит Ирина Александровна. — Только мы пока не ходим — времени нет.

— И школа у нас своя, и детский садик, — добавляет Любовь Юрьевна.

— А места-то в садике есть? Вопрос оказался в точку. — Мест не хватает, — уточняет Ирина Александровна. — Я недавно встала в очередь. Сказали, что место освободится только через два года. Сынишке Артему будет уже почти три с половиной.

Пока места в садике нет, Артемку оставляют дома с дедушкой или с папой. Этот мальчик один из многих, кто стоит в детсадовской очереди. На улицах ММС мы встретили много людей с колясками. Причем как женщин, так и мужчин. И даже одного дедушку, прогуливающегося с внуками.

Малышей в поселке хватает, а детских площадок всего две. Одна сломана, а вторая пока держится, потому что поставлена недавно, у нового дома, который еще не до конца заселен. В ММС вообще строится много жилья. Поэтому микрорайон кажется перспективным, несмотря на то, что здесь много старых и тусклых зданий.

Из-за активного строительства порой возникают неудобства. Например, когда строили дом в начале центральной улицы — Гагарина, перекрыли одну из полос дороги, так она и не действует до сих пор.

Может, приехали мы немного рано, когда для зеленых листьев и газонов — не сезон. Только кажется, что в поселке Мелиораторов очень не хватает деревьев. Ирина Александровна и Любовь Юрьевна подтверждают.

— Есть у нас аллея, но она маленькая. Знаете, на выезде из поселка — огромное свободное поле. Хорошо было бы там разбить парк — деревья посадить, столики поставить, скамейки… А то гуляешь с коляской, даже присесть негде.

Наши новые знакомые говорят, что и сами вышли бы на посадку. Почему нет? Для своих детей постараться! Дали бы только саженцы и лопаты.

Если большинство жителей неравнодушно к родным пенатам и так же активно, как люди, с которыми мы познакомились, значит, поселок Мелиораторов и впрямь будет развиваться, становиться краше, уютнее и удобнее для жизни.
***
фото: в ММС строят много жилья;четвероногий житель;Ирина Александровна и Любовь Юрьевна;Людмила Васильевна;прогулка с колясками;соседство нового и старого; даже в полдень здесь можно встретить дворника

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта