• № 47
  • 5546

Брат-2: младший старшего дождался!

Тюменский мини-футбольный клуб решительно переписывает свою статистику в матчах со знаменитой командой 90-х.

«Матч в матче»: Сербия против Бразилии

24 апреля. МФК «Тюмень» – «Дина» (Москва) – 4:3 (1:1).

Мячи: Душкевич, 13 – 0:1; Аф-ранио, 13 – 1:1; Шуша, 31 – 2:1; Султанов, 32 – 2:2; Шарипов, 36 – 2:3; Абышев, 37 – 3:3, Афранио, 40, 10 м – 4:3.

Знакомство было только одно: место в воротах столичного клуба занял новичок с внешностью борца – Дмитрий Молчанов, пришедший в «Дину» из футзального «Динамо».

Молчанов вступил в игру только на 5-й минуте, отразив удар Шуши (хочется пошутить: «отбил молча»). А вообще начало было на удивление спокойным – никто не торопил события.

Гости, как и ожидалось, действовали от обороны и терпеливо искали шансы в контратаках. Константин Душкевич (нелюбимый тюменской публикой за его постоянные нырки и взывания к арбитрам) обнаружил и качества, за какие его приглашают в сборную, – сумел отнять мяч у Афранио и хитро запустил низом, обманув Греуто.

«Афра» отомстил очень быстро – прямым ударом со штрафного (причем сфолил как раз Душке-вич). В этом эпизоде откровенно дрогнул Молчанов, пропустив мяч по центру ворот.

Наш матерый 38-летний легионер вообще был на виду – и вскоре Радмиру Шарипову пришлось цеплять его сзади, за что он был удостоен желтой карточки.

В концовке тайма могли забить и те, и другие. К примеру, настырный Чухрий едва-едва не угодил в девятку, а убегавший по правому флангу Денис Крутиков в самый неподходящий момент наступил на мяч.

Второй тайм был интереснее. Наш повели методичную осаду чужих ворот, и, наконец, Шуша (он не устает удивлять тем, как «купается» в игре, словно в волнах родного океана) внезапно для вратаря выстрелил почти от бровки.

И вновь другая сторона отыгралась с поразительной быстротой. Появившийся на паркете свежий Роман Султанов красиво завершил стремительную контратаку, мягко подрезав мяч над Греуто. Чуть позже реальный момент загубил капитан гостей Глеб Разоренов. Это была только отсрочка: наша не слишком уверенная игра у своих ворот привела к тому, что очередной «заброс» издали использовал экс-уфимец Шарипов, пробивший в упор – 2:3. А играть оставалось чуть больше четырех минут!

Москвичам, впрочем, приходится быть предельно аккуратными – еще раньше они «сели» на пять фолов. Тайм-аут идет на пользу «Тюмени»: тщательный розыгрыш мяча при участии Греуто, выдвинувшегося в центр площадки, приводит к голу. Причем защитники удивительным образом проморгали Дениса Абышева, который забил с полуметра после выверенного прострела Афранио.

Самой драматичной получилась последняя минута. Душкевич убегает в контратаку, но сталкивается с кем-то из наших, а потом, сидя на паркете, от досады цепляет его. Несомненный фол! И пенальти. В ворота «Дины» вместо Молчанова становится Роман Путинцев.

Афранио не реализовал 10-метровый в московском матче с ЦСКА, но снаряд не падает дважды в одну воронку, когда стреляет первоклассная пушка. «Термина-тор-83» безупречно поражает нижний угол – 4:3 за 41 секунду до финального свистка!

Исполняющий обязанности главного тренера «Дины» Александр Верижников немедленно выпускает пятым полевым серба Пред-рага Райича. Но гости не успевают нанести хотя бы один удар… «Дина» в третий раз в сезоне уступает тюменцам (с учетом кубковых матчей, где наши тоже были сильнее). А своеобразная дуэль Бразилия – Сербия приносит безусловный успех тюменским южноамериканцам – 3:0. Райич, Марко Перич (самый рослый в этом матче) и Борко Суруджич на троих не смогли соорудить хотя бы один гол и вообще были не слишком заметны.

После игры

Верижников отметил, что это была игра соперников, достойных друг друга. «Мы сегодня вполне заслуживали одного очка. Сыграли так, как сыграли… Желание должно быть подкреплено действиями игроков. Когда это будет совпадать, тогда будет результат».

Старший тренер «Тюмени» Андрей Комаров отметил, что «удача была на нашей стороне, но везет, как говорится, сильнейшим. Первый тайм был осторожным. В перерыве мы просили ребят прибавить в движении. В принципе, во втором тайме игра была повеселее…»

Верижников не угадал с вратарем

25 апреля. МФК «Тюмень» – «Дина» – 7:1 (4:1).

Мячи: Фицак, 2 – 1:0; Афранио, 9 – 2:0; Переверзев, 10 – 3:0; Разоренов, 12 – 3:1; Абышев, 16 – 4:1; Афранио, 31 – 5:1; Абышев, 34 – 6:1; Чухрий, 38 – 7:1.

Шуша, получивший накануне желтую карточку и собравший «букетик», пропускал ответный матч. В бейсболке и майке, маленький бразилец сидел во время разминки рядом с соотечественником Бето. К счастью, на конечном результате его отсутствие никак не сказалось.

Вопреки моим ожиданиям, Александр Верижников не поменял неуверенно сыгравшего в пятницу Дмитрия Молчанова. Это оказалось роковой ошибкой.

Молчанов, похоже, еще дремал (игра началась в 11.00 по московскому времени), когда издали пробил Юрий Фицак. И уже на 2-й минуте мы повели в счете.

«Дина» огрызнулась ударом Султанова в упор – Греуто спас, но мяч угодил в самое больное место, и понадобилась помощь доктора.

Очень красиво сыграл Афранио – коротким рывком ушел от своего гораздо более молодого опекуна и с коронной левой уложил мяч в дальний угол ворот. Удар был хорош, но и вратарь мог бы среагировать чуть раньше. После того, как следом с дальней дистанции забил еще и Николай Переверзев, неудачливый кипер был отправлен «досыпать» на скамью запасных, и в ворота встал Путинцев.

Попадание Разоренова (тоже дальнее) чуть оживило интригу, но ее безжалостно убил своим удалением Марко Перич, отмахнувшийся рукой от Сергея Чухрия. Гости остаются в меньшинстве, а наши образцово разыгрывают мяч до верного: Абышеву, одиноко стоявшему у дальней штанги, оставалось только аккуратненько замкнуть четкий прострел Леандриньо.

«Леа» и сам мог забить на последней минуте, но Денис Крутиков принял удар вместо вратаря на ленточке ворот.

Москвичи с отчаянной решимостью загнанных в угол начали второй тайм: Греуто отразил опаснейший удар Руженцева, а чуть позже Суруджич потряс перекладину. (Но сербам снова не было суждено забить, в отличие от бразильцев).

Кстати, и наш бразильский голкипер все смелее подключался в атаки и сорвал аплодисменты тремя выстрелами за короткое время, причем один из них его коллега парировал с большим трудом.

«Дина» увяла, как хрупкий апрельский цветок под безжалостным заморозком. Последней каплей стала попытка сыграть в пять полевых, почти сразу прерванная неумолимым Афранио, который отнял мяч у соперника и со своей половины поля поразил пустые ворота.

Наши сотворили еще два красивых гола. Фицак своим щедрым пасом позволил Абышеву забить 32-й гол в чемпионате (причем Крутиков снова пытался выступить «дублером вратаря», но второго спасения не получилось). А потом уже Абышев в скоростной контратаке «2 в 1» выдал превосходный пас Чухрию.

Искренне признаюсь: «Дину» даже стало жалко. Тень великого клуба, блиставшего в 90-е. Только тень…

После игры

Александр Верижников грустно констатировал: «Никаких впечатлений».

Андрей Комаров был с прессой разговорчивее:

«Сегодня мы сыграли намного сильнее в атаке. Многое получалось. И реализация была подобающая… «Дина», наверное, психологически надломена. Когда команда долго не побеждает, играть очень сложно» (www.mfktyumen.ru).

* * *

«Тюмень» по-прежнему четвертая (73 очка), но приблизилась к «Динамо-Ямалу» (75 и две игры в запасе).

Другие результаты тура: «ТТГ-Югра» – «Норильский никель» – 5:2, 8:5 (бразильский снайпер Эдер Лима наколотил за два дня семь мячей, а его клуб вышел на вторую позицию в чемпионате); «Политех» – «Мытищи» – 3:5, 4:4. Турнирная таблица – завтра.

* * *

В воскресенье финишировал «Финал четырех» Кубка УЕФА, проведенный в Екатеринбурге. «ВИЗ-Синара» в финале уступила испанскому клубу «Интер Мо-вистар» – 1:5.

А вообще любопытный создан прецедент: дома мы присутствовали на… «выездном» матче нашей команды. Матче нечаянном, но от этого не менее интересном.

26 апреля. ФК «Челябинск» – ФК «Тюмень» – 1:1 (0:1).

Мячи: Фишман, 2 – 0:1; Ломов, 89 – 1:1.

Наш «Строймаш», в отличие от челябинского стадиона, как юный пионер, всегда готов. И с первым голом сезона на его искусственной траве долго ждать не пришлось.

Наши рванули с места в карьер, Александр Павлов добежал почти до лицевой линии и прострелил во вратарскую, а Константин Фишман с разгона почти внес мяч в ворота. Номинальные хозяева поля выглядели ошарашенными.

Однако легко было предположить, что опытная южноуральская команда быстро придет в себя. Игра выдалась живой и бойцовской. В столкновении чувствительный удар получил Павлов – и вернулся на поле с перевязанной головой. Затем кто-то из бывших партнеров рассек бровь Дмитрию Бушманову – тут потребовался не бинт, а пластырь. Вообще жестких стыков было хоть отбавляй, и соперники не щадили друг друга (набрав в итоге на двоих десять желтых карточек!).

Нашего нового голкипера Рината Есипенко всерьез потревожили ближе к середине тайма – Владимир Морозов очень неплохо пробил с разворота, и вратарь перевел мяч на угловой.

Тем временем на стадионе зазвучала по-своему забавная перекличка фанатов. «Вперед, Тюмень!» – кричали от одних ворот. «Вперед, Челябинск!» – эхом отвечали от противоположных (город трактостроителей и металлургов представляли четыре болельщика).

Перед перерывом на стадионе вдруг погасло табло, но электричество вернулось вскоре после возобновления игры. А вот наш крайний защитник Михаил Корот-ков, увы, «не вернулся из похода» – рейд к воротам противника стоил ему стычки с одним из соперников, и судья Станислав Васильев из Ижевска показал обоим по желтой карточке. Для одного из новобранцев «Тюмени» она стала второй – и Коротков проследовал в раздевалку.

На долгие 35 минут мы остались в меньшинстве. И «Челяба», естественно, навалилась. У Рината Еси-пенко работы существенно прибавилось. Он играл безупречно, пару-тройку раз точно выручил… и все же пропустил под самый занавес, когда казалось, что первую победу в новом первенстве наши не упустят. Удар со штрафного, и вышедший на замену Кирилл Ломов головой корректирует полет мяча. Есипенко его достает, но мяч, соприкоснувшись с рукой вратаря, все же торпедирует сетку.

А ведь могло быть не 1:1, а 2:0. За считанные минуты до ответного гола Алексей Вершинин (еще в прошлом сезоне игрок челябинской команды) мог пробить по пустым воротам после отскока мяча. Но промедлил… И после финального свистка, уходя с поля, Вершинин был мрачным – понятно, отчего.