• № 46
  • 5545

У «Югры» – золотой дебют

Такого не припомню — чтобы в год своего дебюта в высшей лиге команда выигрывала плей-офф и завоевывала золото! «Югра» из Ханты-Мансийска это сумела.

Олимпийский чемпион Сергей Шепелев, сделав упор на игроков, которых знал по совместной работе в «Автомобилисте», точечно укрепляя состав по ходу сезона, стал «триумфатором апреля». Как и вся его ледовая дружина, которая в финальной серии смогла в трех матчах одолеть столичные «Крылья Советов».

Последний поединок состоялся в воскресенье. На 38-й минуте капитан «Крылышек» Дмитрий Гоголев эффектным броском открыл счет. Но большего хозяевам льда сделать не удалось. На 46-й минуте защитник северян Алексей Пепеляев восстановил равновесие. А на первой же минуте овертайма победу «Югре» принес своим метким броском Михаил Деев (кстати, пришедший в команду в середине сезона).

Отметим, что очень полезно и результативно сыграли в плейофф экс-«газовики» Илья Малюшкин и Александр Журун, ныне форварды югорского клуба.

Итак, команда Шепелева — победитель «Открытого Всероссийского соревнования». Но, по нашим сведениям, в Континентальную хоккейную лигу она пока не собирается. Точнее, собирается, но через год.

Между тем, благополучно продвигается в КХЛ неудачник плейофф — «Автомобилист» из Екатеринбурга. С финансовой точки зрения у команды нет никаких препятствий для перехода в элиту. Как стало известно, «Автомобилист» должен принять в качестве главного тренера чешский специалист, а состав претерпит кардинальные изменения.

Напомним, что именно «Автомобилисту» уступил в 1/8 финала наш «Газовик» (серия завершилась со счетом 1:3). А далее уральцы сами были биты в трех матчах «Крылышками».