Футбольные подмастерья, которые приехали к нам на открытие сезона, заставили вспомнить… юного героя знаменитого рассказа Чехова. Того самого, кому селедкой, извиняюсь, «в харю тыкали».

Заманчиво было бы узнать дальнейшую судьбу Ваньки Жукова, написавшего трогательное письмо «на деревню дедушке Константину Макарычу». Жаль, писатель не захотел вернуться к этому сюжету. Блестяще, классически — спору нет… но взволнованный читатель хочет знать, что было дальше!

И вот тут начинается вольный и восхитительный полет фантазии. Объяви я себя «Антошей Чехонте-2» и засядь за ноутбук (Антон Павлович при виде новомодной техники сделал бы большие удивленные глаза — он-то перышком привычно шевелил), — сделал бы подросшего Ивана… футболистом. А что? По времени почти совпадает. Кто-то же начал первым в России играть в футбол. И, вполне вероятно, за игрой внука наблюдал с грубой деревянной скамьи (трибун еще не научились делать) специально прибывший из деревни попутной телегой драгоценный дедушка… Просто вижу эту живописную картину — и никакой дурацкой селедки перед носом одной из первых футбольных «звездочек».

Если же вернуться на грешную землю, то стоит тихо порадоваться, что теперь великой и великолепной игре учат в академиях. И дают ребятам возможность постоянной игровой практики среди «мужиков». Да, бьют, и иногда больно, но — перемелется, мука будет. Яркий пример Алана Дзагоева (прилетавшего к нам еще с «Крыльями Советов-СОК», как раньше называлась «Академия») должен вдохновить новых футбольных студентов.

Да, сегодня они — подмастерья. Но в корне этого слова заложено простое и сильное: мастер. И дай им Бог вырасти в мастеров.

Чего пожелаю и молодым тюменским футболистам. Виктор Леоненко «академиев» не кончал, он просто попал к хорошему тренеру — Виктору Княжеву. А остальное вы знаете.

… А к Ваньке Жукову можно вернуться, скажем, на пенсии. И в спокойной обстановке подумать над необыкновенными превращениями его судьбы. Новой, футбольной.

ИГРА. СТАТИСТИКА

19 мая. ФК «Тюмень» — «Академия» (Димитровград) — 3:0 (1:0).

Мячи: Зарва, 37, 11м — 1:0; Фишман, 49 — 2:0; Павлов, 68 — 3:0.

СТУДЕНТОВ НАДЛОМИЛА «ДВОЙКА». ТОЧНЕЕ, ВТОРОЙ ГОЛ

Во вторник в Тюмени был поднят флаг чемпионата-2009. Его объявил открытым заместитель губернатора, председатель областной федерации футбола Александр Моор, который поздравил всех присутствующих с этим событием.

А вообще, необыкновенное начало этого сезона войдет в историю — самый первый матч на своем поле вынужденно оказался «гостевым». И только сейчас мы официально играли дома. Вот как бывает.

Ожидаемого натиска тюменской команды с первых минут не случилось. Наоборот, игра выглядела примерно равной, и я, сидевший за воротами гостей, гадал, когда же наши нанесут первый удар. А они все не спешили.

В обороне нашего юного соперника немедленно обнаружился старый знакомец, этакий «дядя Степа» и «дядька-наставник» в одном лице — еще минувшей осенью игравший за тюменскую команду высоченный Василий Пенясов. Он вышел, разумеется, с капитанской повязкой и стал исполнять роль «последнего защитника», подчищая ошибки партнеров.

Примерно через 12 минут после начала я дождался мяча, но он выбрал не ту сетку, уткнувшись в заградительную. А бил с лета

Дмитрий Бушманов — и, похоже, просто не видел ворота.

Ближе к середине тайма наши создали замечательный момент для гола: очень активный Евгений Кузеванов острой передачей нашел в штрафной площадке Константина Фишмана, а тот прострелил вдоль ворот — какой-то доли секунды не хватило катившемуся по траве в подкате Александру Павлову, чтобы замкнуть чудо-пас.

Фишман тоже был традиционно активен и вскоре сам решил нанести прицельный удар метров с 16 — рядом со штангой.

На 33-й минуте… исполнилась моя давняя мечта: наконец-то увидеть вместе, в связке, двух наших форвардов — Павлова и Дмитрия Зарву. Равиль Умяров, видимо, недовольный тем, как складывается матч, произвел раннюю замену, выпустив Зарвумладшего вместо Бушманова. И сразу наш атакующий потенциал возрос: свежий Дима принялся терзать оборону гостей, при навесах перепрыгивая «баскетболиста» Пенясова.

Но забить удалось только с пенальти. Кузеванов (потихоньку возвращающий после травмы былую реактивность) своим проникновением в штрафную так взбудоражил защитника, что тот сфолил, помоему, с испугу. 11-метровый реализовал Зарва — голкипер Артем Луньков угадал направление удара, но не дотянулся до мяча, точно пущенного низом.

Следом мог отличиться наш оборонец Сергей Камарицких, здорово пробивший головой после подачи углового — чуть пониже, и попал бы под самую перекладину.

А в концовке первого тайма начудил тюменский вратарь Ринат Есипенко — выбежал из штрафной, чтобы отбить мяч ногой, а он у него срезался, да прямиком к форварду «Академии». Тот успел нанести удар по пустым воротам, но, на наше счастье, поспешил и прицелился плохо. А то быть бы досадному голу… В дальнейшем Есипенко действовал гораздо аккуратнее.

Наконец, перед самым перерывом Зарва-младший мог оформить дубль — эффектно крутанувшись на месте, оставил за спиной Пенясова, но пробил неудачно, в сторону от ворот…

Cудьбу матча решительно прояснил наш быстрый гол почти сразу после перерыва: Фишман порадовал очередным выверенным ударом — четвертый гол в первенстве! Нападающим пока за Костей не угнаться.

Любопытно, что через считанные секунды мяч мог оказаться и в тюменских воротах, но благополучно прокатился рядышком… Вообще, «академики» очень старались, стремились быстро переходить от обороны к атаке, но новых Дзагоевых у них пока не обнаружилось. Похвалю разве что номера 9 — Николая Иванникова, который настойчиво колотил по воротам с левой ноги и пару раз едва не попал в нижний угол.

А вот наш земляк в «Академии» — тоболяк Дмитрий Бобров, вышедший на замену, отметился лишь желтой карточкой, однажды сыграв грубо.

Тем временем счет стал 3:0: Сергей Кошелев (он тоже вышел на замену) подкараулил ошибку защитника, резко вошел в штрафную и снабдил идеальным пасом Павлова — тот забивал с полутора метров.

В оставшееся время тюменцы могли довести счет до разгромного, но прежней концентрации уже не было. Зарва, кстати, и забил, но чуть раньше прозвучал свисток: вне игры. А на последних секундах Павлов, пробив головой в упор, чудом не попал в ворота.

ПОСЛЕ ИГРЫ-2

Главный тренер «Академии» Игорь Родькин:

— Счет отражает соотношение сил на поле. «Тюмень» провела хорошую игру. Интересная команда с интересными исполнителями. А у нас ребята, наверное, еще не отошли от полуфинальных игр на первенство России среди юношей 1992 года рождения. В моментах, когда нам забивали голы, ошибки допускали как раз молодые неопытные ребята.

Равиль Умяров:

— Счет меня устроил. Единственное — у нас были моменты, чтобы забивать еще. А качество игры было сегодня, конечно, неважным, много брака. Движение у нас было очень слабое. Выпали из игры в первом тайме и Бушманов, и Гук… Хорошо, вышел Дима Зарва — он такой «террор» навел! Игра переместилась ближе к воротам соперника, и мы добились результата. Но, повторюсь, качество игры оставляет желать лучшего.

— Почему сразу не стали выпускать двух нападающих?

— Мы все время играем с одним нападающим, а схема с двумя форвардами у нас менее отработана. В этом случае второй, свежий, вышел в конце тайма, когда соперники уже немного «поднаелись», и внес перелом в игру. Мы рассчитывали второй тайм сыграть с двумя нападающими, а в итоге сделали это чуть раньше… Сегодня оба забили, и, думаю, дальше у них получше пойдет (www.fc-tyumen.ru).

* * *

Остальные результаты 5-го тура: «Лада» — «Мордовия» — 1:1, «Тольятти» — «Нефтехимик» — 2:0, «Газовик» — «СОЮЗ-Газпром» — 0:1 («газовое дерби» завершилось четвертой по счету победой ижевского клуба — единственного в турнире, кто пока не потерял ни одного очка), «Волга» Ул — «Сокол-Саратов» — 0:0, «Челябинск» — «Рубин-2» — 0:1 (это главная неожиданность тура, и окрыленная молодая Казань едет к нам), «Башинформсвязь-Динамо» — «Горняк» (в «башкирском дерби» столичная команда взяла верх над провинциальной).

Положение в турнирной таблице: «Тольятти» — 13 очков после 5 матчей, «Мордовия» — 13 (5), «СОЮЗ-Газпром» — 12 (4), «Волга» — 11 (5), «Горняк» — 9 (5), «Тюмень» — 7 (4), «БашинформсвязьДинамо» — 7 (5), «Газовик» — 5 (5), «Челябинск» — 5 (4), «СоколСаратов» — 5 (5), «Рубин-2» — 4 (5), «Нефтехимик» — 3 (4), «Химик» — 3 (4), «Лада» — 3 (5), «Динамо» Кир — 1 (4), «Академия» — 1 (5).

22 мая тюменский клуб принимает «Рубин-2». Начало матча — в 18 часов.

***
фото: Александр Павлов забивает гол с паса Сергея Кошелева (слева);Константин Фишман, покидая поле, благодарит болельщиков;наш человек в «Академии» – тоболяк Дмитрий Бобров пытается блокировать пас Дмитрия Зарвы