X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Под плеск волны и крики чаек

В пятницу на берегу Туры в районе микрорайона Заречный было как всегда многолюдно. Хоть ветреная погода и разогнала с пляжа любителей позагорать, но не охладила пыл любителей водных сплавов.

Пока спортсмены, журналисты и зрители томились в ожидании «Водного марафона-2009», мы успели перезнакомиться. Самой многочисленной командой (30 человек) прибыли на сплав «Барсы» из одноименного военно-патриотического клуба. Они выставили три судна: катамаран-четверку, «двойку» и рафт.

Тюменский нефтегазовый был представлен двумя командами — 911 и 112 (студенческий отряд спасателей). Как объяснил капитан Зуфар Хакимов, всем желающим просто не хватило судов. Зато эти два прекрасных катамарана вуз закупил для своих студентов год назад. Забегая вперед, скажу, что они и принесли ребятам успех.

Здесь же — команды от областной федерации спортивного туризма, социально-творческого объединения «Искра», различных молодежных объединений и предприятий города.

Десятки байдарок, катамаранов и каяков выстроились вдоль берега в ожидании команды «На старт!» Стоило прозвучать свистку, и более ста парней и девушек мигом спустили на воду и оседлали свои «челны». Журналистам предоставили возможность следить за соревнованиями с быстроходного катера государственной инспекции по маломерным судам, которая на протяжении всей гонки держала акваторию под контролем. Конечно, наблюдая за работой спортсменов на почтительном расстоянии, не чувствуешь, как напрягаются их мышцы при работе веслом, как затекают ноги тех, кто плывет не на спортивных катамаранах с приспособленными сиденьми, а на простых, где приходится стоять на коленях. Именно на таком сплавлялась «Искра» в составе шести человек. Они пришли к финишу третьими, но, учитывая, насколько больше сил пришлось потратить ребятам, их можно считать победителями.

Пристальнее всех за ходом гонки следили… чайки. Они не отставали от спортсменов на протяжении всего маршрута, подбадривая громкими криками.

До этого дня я даже не предполагала, что быстрее ходит по реке: катамаран, управляемый четырьмя гребцами, восьмиместный рафт или маленькие байдарки. По результатам этого марафона тоже нельзя, наверное, делать однозначных выводов, ведь все до единой команды — новички в соревнованиях по сплаву. Да и командами стали лишь за день-два до старта. Поэтому сработаться в синхронной гребле удалось не всем. Это, по признанию спортсменов, и было самым сложным.

Тем не менее, первой к финишу пришла байдарка! Eю управляли Александр Овечкин и Роман Деев из федерации спортивного туризма. Дальше все смешалось: катамараны, каяки, каноэ… Кто-то потерял время, неправильно выбрав траекторию на повороте, у кого-то техника подкачала, у других сил оказалось маловато — все-таки разница в возрасте спортсменов была ощутимой: от 14 до 26 лет.

Главное, до финиша дошли все! Первыми среди девушек на байдарке были Юлия Мохначева и Ирина Кормина. На каяках лидировали Александр Фелуков и Альфия Касимова. На каноэ первым к берегу пристал Вадим Цветков.

Так как катамарану-двойке конкурентов не нашлось, «Барс» занял в этом классе первое место. А вот среди катамаранов-четверок развернулась настоящая борьба. Первенствовали две команды нефтегаза, а третьим пришел катамаран «Искры». Из двух рафтов, вышедших на старт, лучше преодолела дистанцию команда спасателей из ТОФЭРа.

На берегу каждому прибывающему группа поддержки от департамента по спорту и молодежной политике устраивала торжественную встречу, поднимая настроение и добавляя радости.

Не успев высушить весла, спортсмены спрашивали у организаторов: а когда следующий сплав?

***
фото: поплыли!

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта