• № 52
  • 5551

Вечер на букву «з»: зонтик, зябко, забить, здорово!

Для меня символом этого вечера стал мальчишка, который отважно встал в лужу, чтобы увидеть, как «Тюмень» забивает на последних минутах.

После игры

Та лужа разлилась между маленькими трибунами за воротами гостей. Тут оказался и я — последние минуты матча, некоторое нетерпение (надо было спешить в редакцию с досылом в номер). А потому наблюдал вблизи, как топает по той самой луже, разбрызгивая воду, мой старый приятель Александр Романов — некогда самый спортивный человек обкома ВЛКСМ, неутомимый организатор спартакиад ударных комсомольских строек и «Кожаного мяча» (где блистал в то время юный тюменец Витя Леоненко из команды «Звездочки»; символическое название — Виктор стал настоящей футбольной звездой).

Мощный, рослый Романов (не хотел бы я против него выйти на ринг) направлялся к выходу — 4:0 его вполне устраивали и способствовали душевному равновесию. «Пошли домой?» Я же шутливо попытался остановить его посреди лужи: мол, куда ты, дорогой, сейчас наши еще забьют!

«Тюмень», действительно, на последних минутах полностью подавила потуги к сопротивлению окончательно сникшего уфимского «Динамо». На голкипере и капитане Виталии Водопьянове, что называется, лица не было — расстроился сильно. Финального свистка гости ждали, как манны небесной. А наши, наоборот, словно включили второе дыхание — тот же Сергей Кошелев словно и не бегал 90 минут, терзая коршуном несчастный левый фланг обороны. Кураж, молодецкая удаль! Почаще бы видеть их в самых важных матчах чемпионата!

Скромный дебютант получил на орехи. Но ведь следом наиважнейшая серия из пяти матчей против сильных соперников: «Горняк», «Газовик», «Тольятти», «Волга», «Мордовия»… Вот когда мы сможем определить для себя истинный потенциал нынешней команды Равиля Умярова.

Я же порадовался за юных именинников, которые присутствовали на стадионе. В перерыве чествовали ребят, ставших победителями и призерами открытого первенства ФК «Тюмень». Все они родились в начале нового века. И, в силу нежного возраста, не могли знать лучших времен тюменского футбола. Они только могут дождаться их — и приблизить. Символично было и то, что приз команде-победительнице тренера Константина Горелова вручил ветеран тюменского футбола Владимир Горелов, его отец…

Традиции живы! У футбола бывают пасмурные дни, но солнечных неизмеримо больше.

Игра 23 июня. ФК «Тюмень» — «Баш-информсвязь-Динамо» — 4:0 (1:0).

Голы: Фишман, 28, Зарва, 48, Павлов, 80, Бушманов, 88.

Зонтик не понадобился — на «Строймаше» мы, слава Богу, сидим под крышей. Но было зябко. Я мысленно послал слова восхищения пресс-атташе ФК «Тюмень» Евгению Яркову, который бесстрашно пришел в майке с короткими рукавами. Заманчиво быть таким закаленным.

Кто-то из болельщиков «плеснул в топку» — не оправдываю, но по-человечески понимаю. Футболистам же играть было комфортно. Еще до игры я успел коротко пообщаться с нашим нападающим Олегом Власюком, который переживает непростое время: позади три операции, долгий и по-своему мучительный процесс восстановления. Но он уже вернулся, пару раз сыграл за дублеров, тренируется с основой, надеется во втором круге помочь команде… Пожелал Олегу скорейшего возвращения: теперь можно считать не месяцы, а дни.

«БИС-Динамо» мы увидели впервые. Честно говоря, ожидал большего. Хотя легко предположить, что к нашему стадиончику с искусственным полем надо привыкнуть. В первом тайме гости упорно защищались и имели, по крайней мере, один реальнейший голевой шанс — но мяч, пущенный в пустые ворота, принял на себя капитан «Тюмени» Виктор Тренев.

С нашей стороны были довольно живая игра на первых минутах (пару-тройку моментов угробил несколько выпадавший из игры Сергей Давлятчин), потом довольно тусклая середина тайма (стало скучновато) и, наконец, минутная яркая вспышка с голом Константина Фишмана.

Гол, кстати, стоит того, чтобы его посмаковать: Артемий Огарков лихо рванул вперед по своему левому флангу и снабдил проникающим пасом разогнавшегося Кошелева; тот в касание прострелил во вратарскую; Дмитрий Зарва до мяча не добрался — «накрыли» защитники; но отскок мастерски подкараулил точно выбравший позицию Фишман — и отправил мяч в ворота, покинутые вратарем… Это шестой мяч, шестая «рыба», выловленная нашим плеймейкером в этом чемпионате. Масть пошла!

На последних минутах тайма Зарва-младший с близкого расстояния пробил головой — мимо (хотя, попади он, гол бы не засчитали — лайнсмен поднял флажок).

Но то, что не удалось на 45-й, получилось на 48-й. Зрители еще рассаживались по своим местам, и надо же такому случиться, что поле от меня заслонили: увидел мяч только в воротах. (После узнал, что Дима забил головой и будто бы после выверенного навеса Фишмана). Вратарь гостей в этом эпизоде получил микротравму и не сразу поднялся с газона…

Второй тайм удался нашей команде гораздо лучше — она действовала раскрепощенно, и получалось едва ли не все. Голкипер Ринат Есипенко только раз продемонстрировал свою футбольную выучку — в красивом полете отразил мяч, посланный со штрафного. Настоящей работы у него все-таки не было: динамовцы так и не смогли предъявить свои контраргументы. Тем паче, что у нас все увереннее действует в центре обороны связка Сергей Кама-рицких — Виктор Тренев (возможно, самый удачный выбор на текущий момент).

Мальчишки с призами, наверное, трепетно следили за Треневым, который играл исключительно надежно — вот достойный пример! Завидный — если вновь использовать слово на букву «з». Кстати, этот прохладный вечер собрал в моей голове много таких: зонтик, зябко, забили, забили еще, забил Зарва. И, наконец, здорово! Это уже на последних минутах, когда наши принялись доламывать то, что осталось от оборонительных порядков «Динамо».

Кошелев, бедствие уфимской обороны, роскошным пасом позволил забить вышедшему на замену Александру Павлову. А следом схватился за голову другой джокер — Дмитрий Бушманов, попав с близкого расстояния в штангу. Но скоро исправился, поразив ворота со второй попытки.

Болельщики благодушествовали, даже те, кто замерз.

А чуть позже я узнал, что этой победой наша команда вернулась в первую пятерку — очень неплохо, если иметь в виду пять трудных матчей на финише первого круга.

После игры-2

Флер Фахретдинов, главный тренер уфимской команды:

— Мы знали, что встреча предстоит тяжелая. «Тюмень» — команда с традициями, крепкая. Поначалу неплохо оборонялись, но все-таки пропустили. Тут же имели явный голевой шанс, но не забили. Действовали достойно, вполне могли выровнять положение. Однако второй пропущенный мяч нас подломил… Ребята много ошибались. Сегодня мы, с одной стороны, показали, что надеемся на них, с другой, они сами должны понять, что второй дивизион

— серьезный турнир. И пока они к нему не готовы.

Равиль Умяров:

— Игроки выполняли установку, атаковали флангами, хорошо двигались. Результатом этого стал забитый мяч. Однако потом на некоторое время игра у нас пропала… В перерыве поговорили, попросил не сбавлять обороты. Многое решил второй гол. После него игра у нас стала получаться лучше, забили два хороших мяча (www.fc-tyumen.ru).

После игры-3 Ради эмоциональной подзарядки (утро в среду выпало уж очень осенним) расскажу напоследок анекдот — разумеется, на любимую сегодня букву «з». Перекличка в армии.

— Иванов!

— Я!

— Петров!

— Я!

— Три тысячи тридцатый!

— Извините, товарищ лейтенант, но моя фамилия Зозо.

Заманчиво предположить, что в этой части была своя футбольная команда и что Зозо играл в

нападении. Не Зидан, но все-таки!

* * *

Остальные результаты вторника: «Химик» Дз — «Нефтехимик» — 3:2, «СОЮЗ-Газпром» — «Динамо» Кир

— 2:0, «Горняк» — «Челябинск» -1:0, «Тольятти» — «Мордовия» — 1:2, «Газовик» — «Волга» Ул — 3:0.

В пятницу наша команда играет в башкирских Учалах с «Горняком».