• № 47
  • 5546

Дежавю с ударом издали

Невзирая на поражение в Учалах, «Тюмень» сохранила за собой пятое место в турнирной таблице. Но в затылок дышат сразу пять команд.

Можно только гадать, почему наша команда столь неудачно начала поединок с «Горняком» (0:2 на 12-й минуте). Скорее всего, как мы и предполагали, сказались слишком короткая дистанция между двумя матчами и дорога в Башкирию. Да и хозяева постарались с первых минут добиться преимущества в счете.

И вновь нам забили отменным дальним ударом (Леонид Белоусов, 0:2). «Вновь» потому, что нечто подобное произошло почти полтора месяца назад — 7 мая в Дзержинске, когда Андрей Попов здорово выстрелил с 35 метров. Белоусов находился ближе к воротам Рината Есипенко (пишут на он-лайне «Тюменской арены» — примерно 25 метров), но ударил тоже классно. И что, опять «случайное попадание»? Вряд ли.

Назойливо пишу об этом только потому, что наши футболисты крайне редко используют дальние удары. Перебираю в памяти матчи, виденные ныне на своем стадионе, и почти ничего не могу вспомнить, за исключением пары-тройки ударов в исполнении Константина Фишмана и Михаила Короткова. Мало, огорчительно мало! Соперники же, как мы видим, рискуют — и добиваются своего.

Равиль Умяров настойчиво ставит игру «через фланги». Что ж, современно и необходимо. Тем более что два Сергея — Кошелев и Давлятчин — способны отлично сыграть на своей бровке. Но почему, оттачивая, шлифуя одно, мы забываем о другом? О грозном оружии хорошо поставленного дальнего удара.

И еще: хотелось бы, чтобы наш вратарь лучше справлялся с выстрелом издали. Впечатляющий рост, реакция, выучка — все при нем. Еще бы выручать команду в таких случаях.

Лаконичный комментарий после матча Равиля Умярова:

«Мы пропустили быстрый гол после собственной ошибки. И тут же второй — игрок хозяев удачно попал издали. После этого захватили инициативу, создали несколько моментов. К сожалению, забить смогли только в конце второго тайма, времени уже не хватило, чтобы сравнять счет. Игра прошла по схожему сценарию, что и в Саратове» (там было 1:3 — Р. Р.).

Остается добавить, что пока игры на выезде остаются нашей ахиллесовой пятой. Слишком много теряем очков, и, стало быть, устроить настоящую гонку за фаворитами становится все сложнее — они потихоньку отдаляются от нас.

В минувшем туре вашего обозревателя, конечно же, интересовал исход матча в Оренбурге: наш ближайший соперник — «Газовик» (он играет в Тюмени 4 июля), принимал единоличного лидера — «Мордовию». Гости открыли счет, но постепенно хозяева «завелись» (напомню, что в предыдущем туре они разгромили совсем не слабую ульяновскую «Волгу» — 3:0), и самые опытные в их рядах — Марат Шогенов и Сергей Евин — забили два мяча. Затем был маленький шок в виде автогола Никиты Саталки-на (2:2). И все-таки «газовики» вырвали победу благодаря голу Михаила Грошева на 87-й минуте.

Что ж, команда Оренбурга потихоньку исправляется за провальный старт, и две победы над лидерами наверняка придадут ей уверенности перед выездом в Тюмень. Будем иметь это в виду. Нас ждет в субботу наверняка захватывающий матч.

Остальные результаты 12-го тура: «Сокол-Саратов» — «Академия» -1:0, «Лада» — «Рубин-2» — 1:0, «Нефтехимик» — «Динамо» Кир -3:1, «Башинформсвязь-Динамо» — «Челябинск» — 2:1 (уфимская команда проигрывала со 2-й минуты, но смогла одержать волевую победу благодаря дублю Дмитрия Долбилина; у гостей на 44-й минуте был удален Владимир Морозов), «СОЮЗ-Газпром» — «Химик» -1:0, «Тольятти» — «Волга» Ул — 0:1.

Как стало известно, с турнирной дистанции может сойти «Лада». Команда не получает зарплаты с начала чемпионата. По сообщению газеты «Спорт-Экспресс», ее покинули доктор, массажист и администратор, отдавший тольяттин-скому клубу 16 лет. Есть большая вероятность того, что «АвтоВАЗ» откажется от финансирования «Лады» (только что была урезана денежная поддержка гораздо более именитой хоккейной «Лады»).

Итак, «Тюмень» идет пятой — 18 очков после 11 матчей. Впереди нас «Мордовия» — 27, «СОЮЗ-Газпром» — 26, «Волга» — 24 и «Горняк» — 22. По 17 очков набрали «Челябинск», «Тольятти» и «Сокол-Саратов», по 16 имеют «БИС-Динамо» и «Химик».