• 5551

«Руда» тренировочных матчей

Знакомство состоялось в субботу мы впервые увидели сильно обновленный «Газовик» на своем льду.

Наши принимали «Горняк» из Рудного. Название этого города вызвало из памяти строку Маяковского про «словесную руду», из которой поэт плавил свои стихи. Образ применим к хоккею: такие вот спарринги — то самое сырье, что необходимо для создания настоящего «сплава» — монолитной и сыгранной команды.

Тюменцы обозначили свой новый потенциал в первом периоде, когда четырежды зажигали красный свет за воротами гостей. Поистине неувядаемым мастерством дважды блеснул Александр Гольц (это про него и Андрея Разина болельщики магнитогорского «Металлурга» некогда сложили поговорку: «Раз- и Гол»). Еще две шайбы забросили Вадим По-котило (в большинстве) и Виталий Смольянинов (он бросил, кстати, с нулевого угла, и шайба залетела в сетку рикошетом от голкипера). К перерыву — 4:1.

Во втором и третьем периодах игра была более спокойной. Гости осмелели, и нашему новому вратарю Андрею Васильеву пришлось совершить пару сэйвов. Однако на исходе этой 20-й минутки, отличившись при добивании, уже в пустые ворота послал черный диск экс-игрок «Газовика» Игорь Кравец. Счет 4:2 не изменился до финальной сирены.

Болельщиков было немного, и среди них присутствовал весь тренерский штаб футбольной «Тюмени», включая Сергея Подпалого. Правда, хватило их интереса только на первый период. Догадались, что дальше будет «голевая засуха»?

В повторной встрече основу нашей команды составили ребята из «Газовика-Старта». И первым забросил один из них — Артур Скородумов, причем с подачи Евгения Исакова.

Кроме Исакова, из первой команды были призваны на лед защитники Владислав Колесников и Егор Кутугин, нападающие Анатолий Васильев, Марат Фахрутдинов и Максим Коробов.

Фахрутдинов-младший очень хотел показать «товар лицом» и оформил хет-трик, забив три шайбы (последнюю — на 56-й минуте, сделав счет 4:4, причем наши отставали на две шайбы).

Сразу после сирены исполнялись буллиты, где Марату как раз не повезло: пущенный им снаряд разминулся с воротами. Победный выстрел пришелся на долю «горняка» Кассихина — 5:4.

И уже сегодня матчем с «Молотом-Прикамьем» (начало в 19 часов) наша команда стартует в турнире, посвященном грядущему профессиональному празднику нефтяников и газовиков.