• № 52
  • 5551

Августовская примерочная

Нечаянно и непредсказуемо пересеклись во вторник мяч и шайба. И пришлось крутиться ужом, чтобы поспеть всюду.

Вот когда я пожалел, что не имею двойника, как инженер Гарин из знаменитой повести Алексея Толстого — тот самый, что придумал гиперболоид. Сунул двойнику в руки блокнот, дал задание

— шагом марш! А свои стопы направил в другое место. Хотя… пришлось бы тогда делиться гонораром.

Впрочем, мини-футбол начинался раньше хоккея. И первый период матча, первого для «Газовика» в тюменском турнире, был, увы, принесен в жертву. Подъехали к Дворцу спорта, когда публика выходила подышать свежим воздухом — читай, к перерыву. Честно говоря, я не ожидал увидеть столько народу. По ледовой игре соскучились, новый «Газовик» вызывает острый интерес, вдобавок бесплатный вход всегда является не последним стимулом — когда еще такое будет? И пусть аншлага не было, но раньше и на календарные матчи чемпионата страны столько не ходило. Болельщик вышел из спячки — под этим утверждением готов подписаться.

И игра, невзирая на межсезонье, была недурна — бойцовская, в меру скоростная, с внезапными переменами сюжета и эффектными сюрпризами.

18 августа. Турнир в честь Дня работников нефтяной и газовой промышленности. Первый тур. «Газовик» — «Молот-Прикамье» (Пермь) — 5:2 (1:0, 2:2, 2:0).

Шайбы: 07.54 — Ячменев; 30.01 — Смольянинов, мен. — 2:0; 36.23 — Башкиров (Холодков, Королев) — 2:1; 37.47 — Лоханин (Шестаков) — 2:2; 38.54 — Смольянинов (Еремеев) — 3:2; 40.48 — Покотило (Баш-катов) — 4:2; 51.48 — Краев, мен. — 5:2.

Было бы чрезвычайно обидно, если бы на табло горели, скажем, цифры «3:2». Но там значилось «1:0», хотя почему-то без упоминания автора гола. Поэтому пришлось начинать спешную репортерскую работу. Оказывается, первую нашу шайбу на турнире забросил Ячменев-младший, Дмитрий, которому явно на пользу пошла суровая хоккейная учеба за океаном.

Кстати, днем, в преддверии матча, я, открыв сайт «Молота-Прикамья» (куда давно не заглядывал), обнаружил с некоторым удивлением, что в пермском клубе тоже происходят серьезные перемены. Собирается достаточно сильная команда (и в подтексте этих преобразований можно прочитать скрытый смысл: в Перми тоже мечтают о Континентальной лиге).

Вообще нынешний «Молот» напоминает прошлогодний «Газовик» тем, что привлек легионеров из дальнего зарубежья. Пробовался, как и у нас, канадский вратарь. нет, не Джордан Сигалет, а Джонатан Боутин, но не подошел. Зато есть сразу четыре шведа. Два из них уже играли в России, за покинувший высшую лигу из-за безденежья ХК «Дмитров», — Ян Бер-гвист и Томас Хулт, оба нападающие. Остальные — это защитники Томми Варг и Маркус Хогстром. Почти все шведы выходят в номинально первом звене, куда наставник «Молота», заслуженный тренер России Николай Ванин добавил еще одного новичка-нападающего — Виталия Голубничего из «Газпрома-ОГУ» (Оренбург).

До плей-офф мы с пермяками точно не встретимся, а вот вероятность противоборства на вылет достаточно велика. Поэтому еще несколько слов о пополнении уральского клуба. Очень хвалят на клубном сайте пришедшего из «Рыси» Руслана Башкирова, сделавшего хет-трик в недавнем тренировочном матче с «Ижсталью». Башкирову, между тем, всего 20. Но появились и матерые «зубры» — к примеру, форвард Александр Чербаев из «Крыльев Советов» (13 августа ему исполнилось 36) и 33-летний защитник Андрей Ершов, некогда игравший за «Газовик» (его клуб в минувшем сезоне — ХК «Рязань»).

Но вернемся к игре. Точнее, к перерыву, тоже ставшему «самодостаточной величиной». Публику развлекал шоумен, провел конкурс кричалок и одарил болельщиков, преимущественно юных, хоккейными сувенирами «а-ля Морозов», «а-ля Ягр», а также шайбами с эмблемой «Газовика». Сорвала аплодисменты юная фигуристка Тома Оленина.

И вот игра. Как и ожидалось, она была достаточно вязкой, и игроки обеих команд нечасто вырывались на оперативный простор. Тюменцы чаще беспокоили бросками Романа Кузьмина, нашего земляка, вратаря и сына вратаря (а ныне заслуженного тренера России Александра Кузьмина).

Я знал, что с каждой стороны присутствует по брату: Андрей Кузнецов в «Молоте» и Сергей Кузнецов в «Газовике». Андрей — старший, и нам отлично знаком: играл в Тюмени, причем сначала в нападении, а потом в защите (куда перешел окончательно). Уезжал, возвращался. А теперь настал черед его брата, имеющего, как и названные выше Яч-менев и Башкиров, определенный заокеанский опыт.

Любопытно, что братья. вышли друг против друга в одной смене! И болельщик, сидевший рядом, немедленно обратил мое внимание на схожесть номеров, где повторялись одни и те же цифры: Андрей играет под 25-м, а Сергей — под 52-м.

Гости получили шанс отыграться, когда за умышленный выброс шайбы был удален Егор Башкатов. Однако получилось с точностью до наоборот: Олег Еремеев и Виталий Смольянинов организовали контратаку «2 в 1», и второй все сделал сам — сблизился с вратарем и бросил очень точно.

Вот когда пермяки завелись, словно ужаленные. И вскоре выяснилось, что их внешняя тяжеловатость — только видимость: могут и взвинтить темп, и постоянно нагнетать напряжение у чужих ворот.

Наши еще раз выстояли в меньшинстве, но только Смольянинов покинул скамейку штрафников, как снаряд все-таки нашел лазейку в броне Андрея Васильева: пас из-за ворот и бросок в касание -трудно уберечься. А следом тюменцы позволили сопернику создать явное преимущество в своей зоне: трое против одного защитника. Васильев справился с броском, его свалили, а шайбу буквально затолкали в ворота. Судья гол засчитал, хотя часть болельщиков настаивала на немедленной его отмене или хотя бы на просмотре видео.

Вот так, за минуту с небольшим, гости уничтожили наш перевес в две шайбы. Хорошо, что Смольянинов снова танком вкатился в зону Перми, бросил — и помог рикошет от защитника. Так что ко второму перерыву мы снова выигрывали.

А в паузе на сей раз блистали юные «газовики», исполнявшие буллиты (и порой смешившие публику непосредственностью своих детских эмоций). Я, кстати, заметил среди ребятишек своего, тюменского Башкирова — а зовут его Даня.

На первой же минуте третьего периода противнику был нанесен внезапный и «превентивный» удар: Егор Башкатов снабдил изумительным длинным пасом под синюю линию Вадима Покотило, и многоопытный мастер классно обыграл голкипера на считанных сантиметрах: ложное движение клюшкой, и еще одно движение -голевое.

Кое-кто из пермяков занервничал. Дмитрий Лоханин чересчур жестко встретил Евгения Катиче-ва, и того увели со льда под руки (правда, Катичев вскоре вернулся). А в концовке матча четыре минуты штрафа заработал экс-«газовик» Игорь Валеев: впечатав кого-то из наших в борт, он еще и лупанул другого клюшкой.

Что ж, проигрывать всегда неприятно. А пермская команда проигрывала, что называется, вчистую. Крупный счет оформил, и весьма красиво, Максим Краев — невзирая на то, что тюменская команда опять играла в меньшинстве, он вырвался из пут обороны, резко продвинулся от борта к воротам и накоротке обыграл Кузьмина.

А на самых последних секундах три броска подряд отбил Андрей Васильев, подтвердив, что мы приобрели надежного вратаря.

Добавлю, что в нашем тренерском штабе появился хороший и давний знакомый — Андрей Мар-темьянов, вернувшийся из «Автомобилиста». Итак, помощниками Александра Глазкова сейчас являются Григорий Балашов, Мар-темьянов и тренер вратарей Константин Власов.

* * *

Открыли турнир днем во вторник «Ермак» и «Мечел». Челябинский клуб победил только в серии буллитов — 4:3.

А вчера играли «Югра» и «Молот-Прикамье», «Газовик» и «Мечел».

***

У мини-футбольной «Тюмени» была во вторник своя примерка. Как и у «Тобола», который стал ее спарринг-партнером.

Констатируем, что наши короли совсем не голые, если вспомнить название знаменитой сказки Андерсена. Что имею в виду? Разумеется, не симпатичную тренировочную форму без номеров, синюю для «старшего брата» и черную — для «младшего». Я — о форме игровой, которую обе команды постепенно набирают, и о большом желании играть, щедро продемонстрированном в отчетном товарищеском матче.

Играли по 35 минут «грязного» времени. «Тюмень», как известно, будет осваивать новый формат (25 минут «чистого» времени на каждый из двух таймов), а «Тоболу-Тюмени-2» это пока не понадобится (в высшей лиге этот эксперимент не проводится).

Друзья-соперники долго запрягали, зато потом поехали на удивление быстро. Вторая команда открыла счет: возвратившийся из «Динамо-Ямал» и отданный в «Тобол», Дмитрий Семикин расчетливым ударом издали застал врасплох бразильца Греуто. В других воротах до поры до времени блистал Артур Цыба, который выручил несколько раз подряд. Но нельзя позволять лидерам «Тюмени» стрелять без помех! Как только у Шуши появилась возможность спокойно прицелиться, он эффектно впечатал мяч в сетку, с рикошетом от верхней планки. Тут же Афранио бьет с коронной левой, а рикошет от кого-то из игроков обманывает Цыбу -и уже ведут «старшие».

До перерыва Шуша (который все более раскрывается как яркий и самобытный игрок) забил еще раз, обводящим ударом. Артур даже подпрыгнул от досады.

На второй тайм наставники команд — Бето и Николай Иванов -поставили новых вратарей: Сергея Логинова и Георгия Замтарадзе (он переведен в «Тобол»). Игра стала еще живее, порой футболисты включали почти запредельные скорости, и ощущалось, что «физику» они хорошо подтянули в южноуральской Аше, а также в Чехии.

Голы вскоре посыпались, как из рога изобилия, и они нередко радовали глаз. Иван Милованов здорово бьет издали — 4:1. «Тобол» отвечает — 4:2. Афранио, финтом освободившись от опеки защитника, поражает «девятку» -5:2. Денис Абышев, оставшись с глазу на глаз с голкипером, красиво подрезает мяч — 6:2.

И в дальнейшем противники показывали иногда маленькие «жемчужины игры», как, например, в эпизоде, когда Олег Исаев, молниеносно обыграв на крохотном пятачке у ворот защитника и вратаря, закатил мяч в сетку «Тюмени».

А итог — 8:4. Первая команда победила, что, разумеется, в порядке вещей. Кстати, контрольных поединков много не будет — по сведениям «Курьера», бразильский наставник «Тюмени» опасается травм.

Что же касается несколько набившей оскомину «темы Вандера Кариоки», то бразильского бомбардира до сих пор нет в нашей команде. И уже официально озвучен запасной вариант руководства тюменского клуба: если Кариока все-таки не приедет, пригласить хорошего снайпера из бразильского чемпионата. Правда, по словам Александра Попова, этот потенциальный легионер связан контрактом со своим клубом до декабря этого года.

***
фото: второй гол «Молота-Прикамья» можно было и не засчитывать: как хорошо видно на фотографии, нападающий гостей находится в площади ворот;болельщицы радуются первому успеху тюменской команды на «нефтегазовом» турнире;Сергей Логинов завладел мячом;в атаке — Денис Абышев.