• № 52
  • 5551

20-летние выходят на первые роли

Пять шайб из шести в ворота «Спутника» забросили два игрока — 20-летние Марат Фахрутдинов и Александр Осипов.

Вот одна из главных и наиприятнейших деталей двух матчей, проведенных «Газовиком» в Нижнем Тагиле.

По понятным причинам Фахрутдинов-младший очень старался в дебютных матчах отца, ставшего главным тренером нашей команды. И это удалось с блеском. В воскресенье Марат забросил единственную победную шайбу. А в понедельник отметился дублем (причем и последний гол в двухдневном «сериале» остался за ним!). Ничего удивительного в том, что он возглавляет список самых результативных в «Газовике» — семь очков (шесть шайб плюс одна голевая передача).

5 сентября. Повторный матч. «Спутник» — «Газовик» — 2:5 (1:3, 1:0, 0:2).

Шайбы: 04.56 — Осипов (Еремеев, Смольянинов) — 0:1; 05.40 — Рожков — 1:1; 09.00 — Осипов (Смольянинов, Ячменев) — 1:2; 12.50 — Фахрутдинов (Коробов, Краев) — 1:3; 21.46 — Рожков (Власов) — 1:3; 50.16 — Башкатов (Покотило, Шепеленко) — 2:4; 58.15 — Фахрутдинов (Краев, Полещук) — 2:5.

В начале матча тюменцы использовали провалы соперника в обороне, причем на острие атаки оперативно выдвигался стремительный Осипов. Комментатор он-лайна на сайте Федерации хоккея России грустно констатировал: «Воспитанник тагильской школы хоккея оформляет дубль в ворота «Спутника» после передачи из-за ворот. Пробить никто не мешал».

Судя по лаконичной трансляции в Интернете, наши имели в первом периоде большое преимущество. А вот второй начали неважно, пропустив выпад противника — и переехавший в Нижний Тагил из Челябинска Егор Рожков забросил свою вторую шайбу.

Заметим также, что еще в первом периоде наставник уральцев Алексей Ждахин сменил голкипера Андрея Герасимова на Дмитрия Хозяшева, и тот совершил несколько спасений — в частности, когда один на один с ним выскочил Андрей Шепеленко.

Решительно склонил чашу весов в нашу сторону Егор Башкатов, который наконец-то проявил свои бомбардирские качества. В оставшиеся восемь с небольшим минут «газовики», по свидетельству очевидца, «грамотно убивали время».

Комментарий нового наставника тюменской команды Мисхата Фахрутдинова:

«Конечно, за короткий срок трудно перестроить игру. Однако скорость, с которой наши ребята привыкают к новым требованиям, меня радует. В первой встрече нам мешала скованность, а во втором поединке игроки раскрепостились. Очень здорово провели стартовый период. В середине матча немного сбавили, а в концовке вновь выглядели мощно…

Однако не стоит впадать в эйфорию. Мы находимся только в начале пути».

О других матчах «Востока». Лидер турнира — «Мечел», на удивление слабо сыграл дома с «КазцинкТорпедо» — 2:6 и 1:2. «Ермак» дважды одолел «Зауралье» — 6:3 и 2:1. Турнирная таблица приобрела такой вид: «Мечел» — 17 очков после 10 матчей, «Югра» — 16 (6), «Газовик» — 12 (8), «Казцинк-Торпедо» — 11 (10), «Зауралье» — 10 (8), «Спутник» — 9 (8), «Южный Урал» — 8 (6), «Ермак» — 7 (4).