• № 49
  • 5548

Время считать призовых цыплят

В финале — лотерея

Украшением сезона стал финал Кубка завершения. В нем на верхнем поле ФК «Тюмень» встретились два лидера — «Строитель» и «Газпромбанк».

Как и полагается в кубковом матче, игра была очень упорной. В первой половине встречи счет не открыли. Зато очень результативным выдался второй тайм: забито четыре мяча.

На 53-й минуте отличился голеадор «Строителя» Тодор Флорев, эффектно пробив мимо голкипера Анатолия Сусоева. Затем в сутолоке у ворот Евгений Кальченко сравнивает счет.

На последней минуте матча Валерий Константинов выводит «Строитель» вперед. Однако судья в поле Владислав Чураков словно решил продлить интригу финала и добавил к основному времени три минуты. За этот отрывок «банкир» Кальченко сумел восстановить равновесие, умело выпрыгнув на опережение и переправив мяч головой в ворота соперника.

Ну а потом началась «футбольная лотерея» — пенальти. Сменивший Сусоева в воротах «Газпромбанка» Максим Зайков оказался удачливее своего визави из «Строителя»: один раз он угадал направление мяча, а в другом случае исполнитель пенальти промазал. Итак, 4:3 в пользу «банкиров», которые сумели отобрать у соперника хотя бы один кубок первенств Тюмени и области.

«Строитель» не отдал ни одного очка

Эта команда выиграла нынче все матчи первенства Тюмени.

Пожалуй, это второй феноменальный успех со времен легендарного «Строймаша». Тогда блистали «таран» Владимир Чир и подыгрывавшие ему Вячеслав Мартынов и Игорь Лазовский (оба сами успевали забивать).

Теперь же выделить практически некого: главный тренер Анатолий Кузнецов создал «идеальную машину» по принципу сборной Германии конца 70-х и начала 80-х годов, невзирая на разницу в масштабах и выборе исполнителей. В последнем своем матче против СДЮШОР «строители» разгромили соперника со счетом 7:1. Отличились братья Ахметовы — Вадим и Даниил, а также дважды Александр Бурматов. Завершил разгром Тодор Флорев, лучший бомбардир клуба, забив свой 17-й гол. В итоге «Строитель» окончательно оформил свое безусловное лидерство, завоевав 54 очка из 54 возможных. При этом забил больше всех и пропустил меньше всех.

Составлена символическая сборная

Вы наверняка не удивитесь, что костяк составили футболисты «Строителя», выигравшие чемпионат по всем показателям.

Хотя в ворота участниками голосования на сайте www.sport.72box.ru все же поставлен харизматичный голкипер «Прибоя» Владимир Бабанов. Ну, умеет он нравиться болельщикам! Хотя пропустил не самое меньшее количество голов. Менее всего их у все того же «Строителя» — разница в 12 голов от ближайшего соперника, «Газпромбанка». Поэтому вся защитная линия выстроена из «строителей»: на левом фланге -Вадим Куницын, на правом — Андрей Бердинских, в центре — Алексей Баклыков и Валерий Константинов.

А вот в полузащите «Строитель» несколько подкачал: пропустил по левому флангу Ивана Колчанова из «Газпромбанка», а по соседнему — «юниора» Антона Кузьмина. Зато «центр» застолбил за собой Алексей Алещенко из «Строителя». Впрочем, перед ним вырвался Роман Баранов — он главный «делатель» побед «Газпромбанка».

Нападающие и главные бомбардиры — безусловны. Это Илья Дорожкин из «Сибинтела», забивший в чемпионате больше всех, и Дмитрий Бабанов, хотя и не попавший в тройку лучших нападающих, зато отметившийся решающими голами.