X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Не собака, а просто сказка!

Так это же пули!…Я себе ее другой представляла… Дворняжка какая-то…» -из разговора собаководов у ринга.

Вернувшись с выставки, достала с полки некогда популярную книгу «Ваша собака» английской писательницы Джоан Палмер с иллюстрациями всех пород собак. Полистала и вспомнила, как в начале девяностых на тюменских выставках собиралось не больше двух десятков пород собак. Остальные можно было увидеть только в упомянутой книжке.

На прошедшей в минувшие выходные международной выставке «Кубок Дружбы», организованной Тюменским областным объединением любителей животных, было представлено 112 пород собак всех мастей. Даже самых редких. Здесь была и австралийская овчарка, и голая и бородатая колли, и акина ину, и ирландский волкодав, и чирнеко дель этна, и кувас, и фландрский бувье, и канадский дог, и лхасский апсо, и пиренейская горная собака, и кламбер спаниэль и бишон фризе, и та же пули — венгерская водяная собака… Не видывала Тюмень пока, пожалуй, командоров (горы шерсти, в которых трудно разобрать, где голова, где хвост, легко передвигались по рингу на всероссийской выставке «Евразия», на которой мне удалось побывать в марте этого года). К сожалению, командоры до нас пока не доехали. А вот фараонова собака в Тюмени уже живет, и дебютировала в классе щенков очень успешно. В описании экстерьера этой малышки эксперт с огромным стажем Валентина Иванищева сделала отметку: «Не собака, а просто сказка!». По окончании выставки я спросила у Валентины Павловны: «Почему такая нестандартная оценка»? «А как вы хотели, написать, что у нее отличные голова, конечности, движения? Для нее этого недостаточно! Она действительно даже лучше той, что я видела на всемирной выставке». Остается только порадоваться за то, что юное очарование живет в нашем городе и в недалеком будущем может принести тюменским собаководам сказочное потомство.

Еще умудренный опытом собаковод Валентина Иванищева посетовала, что не все готовят собак к выставке. К примеру, среди модных сегодня йоркширских терьеров встречались недочесанные, с колтунами шерсти собачки. А ведь у этих малышек все прелесть в ухоженной шелковистой шерсти, которую нужно содержать в чистоте и порядке. Многие собаководы, имеющие собак длинношерстных пород, прибегают к различным ухищрениям, дабы сохранить красоту до самого ринга: заматывают длинный волос в папильотки, водят собак в комбинезонах и сапожках.

Вот двое склонились и обувают афганца, перед выходом на улицу. Кстати, парк у выставочного зала в эти дни пришелся очень кстати. Было, где проветрить собаку после пребывания в душном зале. Нацеливаю фотоаппарат. Слышу рядом: «Это что, вот я на 28 ног надеваю каждый раз, когда идем гулять.!» Конечно, мужеству таких собаководов можно подивиться, но держать больше двух собак в городской квартире не очень удобно, да и соседей жалко. Ладно, если это молчаливая чау, а если лайки две-три.

Кстати, выставка высокого ранга собирает собак всевозможных пород от спортивных и служебных, до декоративных и охотничьих. Нынче на заключительном шоу были представлены высокого качества западно-сибирская лайка и дратхаар из охотничьих. Хотя охотничье собаководство в наших краях пока не на уровне. Собаки достойные есть и в хороших руках, но общества любителей таких пород уже давно нет в помине.

…Собака остается без оценки. Такой приговор выносит эксперт из Нижнего Новгорода Алексей Белкин. Опытный судья обнаружил «использование косметических средств». Проще говоря, собачку, которой по стандарту нужно быть малость почернее, под-красили.обыкновенной копиркой. И такое бывает, говорят собаководы. Но если тайное становится явным, то позора не избежать.

У судей, впрочем, есть свой собственный взгляд на самых даже восхитительных псов. Например, в первый день выставки все восхищались огромным испанским мастиффом, ростом с хозяйку, изящную брюнетку. Пес, весом более ста килограммов и огромной головищей, по мнению судей, просто инвалид с больными ногами. Но непрофессионалу этого не понять.

— А у этого какая порода? — спрашивает пожилая женщина с мальчиком.

— Кавказская? Вот видно и наш такой же вырастет.-грустно констатирует и задумывается о том, сколько ж ему надо будет еды. К сожалению, не все начинающие собаководы представляют себе всю ответственность и материальную нагрузку, которая ложится на семью после приобретения выставочной собаки. На западе заводчик (хозяин суки) не отдаст племенного щенка человеку, который не представит доказательства своей обеспеченности — кредитной карты, условий для содержания. У нас пока все по старинке, купили щенка — ну и «слава богу». А чем кормить будут, и где малышу предстоит жить — неважно. Наверное, поэтому на российских выставках зачастую появляются неухоженные собаки.

Нынешняя выставка, заявленная как международная, подтвердила статус и наличием иностранных участников, пусть даже Казахстана, и участием титулованных чемпионов Европы и мира, и экспертизой судей, в том числе, и международных. Многие собаководы привезли питомцев издалека ради получения оценки экспертов высокого ранга. На пяти рингах экстерьер собак оценивали Бела Шиклоши из Венгрии, Ненад Давидович из Сербии, а также российские судьи — Реваз Хомасуридзе, Алексей Белкин и Валентина Иванищева.

Завершением каждого выставочного дня были яркие финальные конкурсы: питомников, производителей, юных хэндлеров, а также «Гордость России» и Парад чемпионов. В заключение — шоу, которое на западный манер называют Бест ин шоу, или просто бест.

…Юные хэндлеры совершают круг по рингу. Не все собаки подчиняются начинающим собаководам. Той-терьер отчаянно упирается, не хочет идти за маленькой девочкой. Но есть и послушные. Среди них — карликовый шпиц, который послушно катится пушистым комочком рядом с Настей Тычин-киной. С этой девочкой из Екатеринбурга я познакомилась еще весной на Евразии. Помню горькие слезы, которые слизывал с ее лица ничего не понимающий шпиц. Тогда Настя проиграла во втором туре конкурса юных хэндлеров. Сегодня ее звезда взошла, девочка со своей собакой победила в младшей группе. На память — фото с экспертом из Венгрии Бела Шиклоши.

***
фото: вверху — фараонова собака; мадам шитцу; юные хендлеры на награждении; куда ушла хозяйка?; внизу — афгана обувают на прогулку; Настя Тычинкина и эксперт Бела Шиклоши; испанский исполин с хозяйкой

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта