X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

С вашей и нашей легкой руки

21 октября во Всероссийском выставочном центре состоялась церемония награждения призеров и вручение благодарственных писем участникам конкурса на звание «Самый благоустроенный город России» за 2008 год. Тюменская делегация была представлена главой администрации Е.В. Куйвашевым и руководителями управ административных округов.

Конкурс городов — лидеров благоустройства проводится одиннадцать лет. В нем приняли участие тысячи городов, в том числе все центры субъектов Федерации. Победителями становились города с самыми высокими показателями в реализации государственных и муниципальных программ: по строительству, ЖКХ, капитальному ремонту, строительству дорог… Тюмень более пяти лет держится в призерах и четвертый год занимает третье место.

Может быть, вы удивитесь, но сам глава администрации Тюмени видит город вовсе не парадным, увенчанным всероссийскими лаврами. Он видит городские улицы, которых еще не коснулось благоустройство, частный сектор.

— Так я привык, — говорит Евгений Владимирович. — Начинаешь работать, делаешь больше, больше и все время думаешь о том, что еще предстоит.

— Неужели нет в Тюмени мест, где вам приятно бывать?

— Конечно, есть. Это дворы, над которыми пекутся квартальные. Это сквер Комсомольский, который уже не сквер даже, а парк. Некрополь Текутьевский, облик которого переменился за одно лето. Мне нравится там бывать, там ощущаешь, что такое вечность.

— Оценка твоих трудов, как правило, вызывает желание работать. К чему еще вы хотели бы приложить руки?

— Огласить весь список? Много чего хотелось бы. Например, привести в порядок скверы, настроить детских садов и школ, убрать ветхое жилье.

— По вашей оценке: что дало такой высокий результат в конкурсе?

— Наличие программ и их финансирование.

— В мониторинге, который мы печатаем в этом номере, наши сограждане обращают внимание на необходимость воспитательной работы. Это входит в число ваших приоритетов?

— Я бы поставил приоритеты так: человек, деньги, желание. В ближайшем будущем, я думаю, бюджетное финансирование не будет распространяться на придомовые территории, на кварталы. Мы уже работаем с предпринимателями, с организациями. Бюджет сократится, а качество жизни должно сохраниться. Впрочем, ведь это уже началось. Например, «Зеленый проект» с легкой руки «Тюменского курьера».

— А кстати — сколько деревьев посадили в городе в этом году?

— Девять тысяч.

— А срубили?

— Не более пятисот. И сажать надо больше. Вы знаете, у нас уже проблема с саженцами, завозим из других областей.

***
фото: Евгений Куйвашев, четыре руководителя управ и диплом.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта