• № 46
  • 5545

Суперкубок – у «Строителя»

В матче за почетный трофей клуб разгромил «Газпромбанк» со счетом 7:1.

Борьба за Суперкубок Тюмени по мини-футболу в этом году состоялась впервые. В четверг в спорткомплексе «Строймаш» встречались чемпион города «Строитель» и обладатель кубка Тюмени «Газпромбанк».

Игра началась скоростными атаками «строителей». Футболисты «Газпромбанка» вынуждены фолить. После одного из штрафных ударов мяч уходит на угловой, а форвард «Строителя» Алексей Алещенко мастерски закручивает его в ворота соперника. Он же через пару минут оформляет дубль. 2:0 уже на первых минутах игры.

«Строитель» более агрессивен, однако «банкиры» проводят опасные контратаки. Игроки «Газпромбанка» к середине первого тайма набирают пять предупреждений. Следующий фол — и будет пенальти. Он и был назначен за 38 секунд до свистка на перерыв. К мячу подходит лучший защитник чемпионата Вадим Куницын. Разбег, удар — и мяч попадает в штангу. Команды уходят отдыхать при счете 2:0 в пользу «Строителя».

Начало второй половины битвы за Суперкубок. Опять фол «Газпромбанка». Следует навесной удар в его штрафную площадку, и выпрыгнувший Иван Дубин аккуратно переправляет головой мяч в сетку ворот «банкиров». Счет становится крупным, и «Строитель» позволяет себе спокойную перепасовку в центре площадки.

Игра достаточно жесткая: за 15 минут второго тайма обе команды набрали семь фолов на двоих. Из них четыре — у «Строителя». Команда решает активизировать свою игру. Алексей Алещенко отдает вразрез между защитниками соперника точный пас на ход Валерию Константинову, и тот не оставляет никаких шансов голкиперу «Газпромбанка». 4:0.

«Банкиры» берут тайм-аут. После него в ворота становится голкипер-гоняла Евгений Глухов. Он сразу же пошел в атаку и чуть не был наказан. Голкипер «Строителя» завладел мячом и пробил в сторону пустых ворот «банкиров». Мяч проскакал рядом со штангой.

И все же замена вратаря принесла результат. Игравший до сих пор надежно страж ворот «Строителя» пропускает между ног мяч, пущенный с фланга. Оказавшийся тут как тут Иван Колчанов с метра вбивает кругляш в «девятку». Счет в игре «размочен» — 4:1. Однако на большее сил не хватило.

Зато «Строитель» сумел отличиться. После диагонального паса Константинова Виталий Нагорнов обводящим ударом забивает пятый гол для своей команды. У «банкиров» игра совсем расклеилась, чем воспользовался их соперник. На последней минуте матча отличился «строитель» Данил Ахметов, а за 16 секунд до финального свистка по правому флангу прошел Вадим Куницын и реабилитировался за незабитый в первом тайме пенальти. Евгений Глухов, пытаясь спасти свои ворота, сыграл грубо. Он свалил соперника уже после удара, получил вторую для себя желтую карточку и был удален с поля.

Последовал финальный свисток. Победа «Строителя» со счетом 7:1. Очень неожиданный результат для кубкового матча.

В этот же вечер состоялись очередные игры в высшей лиге Тюмени. Команда «Перевалово» одолела «Мираж» со счетом 4:2. А «Сибинтел» не сумел удержать ничейный результат, пропустив от «Сбербанка» гол на последних секундах матча — 4:5.