X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Не отключат от кислорода

33 иска в арбитражный суд подано прокуратурой области, чтобы предотвратить отключение электроэнергии для медицинских организаций.

В ходе проверки коммерческих структур, осуществляющих поставку потребителям области электрической энергии — «Тюменской энергосбытовой компании» и «Тюменьэнергосбыт», прокуратурой Тюменской области выявлены факты нарушения прав и законных интересов больниц, станций скорой помощи и роддомов.

В случае роста задолженности медучреждений за поставку электроэнергии, сбытовые компании хотели получить право перекрыть им подачу электричества. Например, ОАО «Тюменьэнергосбыт» могло прекратить поставки электроэнергии тюменской станции скорой медицинской помощи» и роддому N 2. К чему могло привести такое отключение — трудно даже представить.

Конечно, требования сбытовых компаний своевременно оплачивать счета понять можно — потребители задолжали за электроэнергию не одну сотню миллионов рублей, десятки тюменских предприятий из-за неплатежей числятся в «черных» списках.

И все-таки требования по отключению электроэнергии в роддомах, больницах и на «скорой» в прокуратуре области считают чрезмерными. Арбитражный суд поддержал точку зрения прокуратуры — и противоречащие закону пункты исключили из договоров.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта