X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Возвращение оперы

Тюменская филармония готовится к мировой премьере.

В субботу на этой сцене зазвучит музыка, написанная 115 лет назад. Полуистлевшую партитуру Антон Шароев обнаружил в одном из берлинских архивов. Он искал ее 12 лет. Eго отговаривали, ему не верили. Но он упорно нес «крест» своей веры, и чудо случилось. Хотя еще немного, говорит Антон Шароев, и музыка «ушла бы навсегда».

Премьера оперы Антона Рубинштейна «Христос» состоится в Тюмени в субботу 28 ноября. День для премьеры не случайный. Антон Шароев приурочил возрождение этого «удивительного по своей глубине и трагедийности», по его словам, произведения ко дню рождения, к 180-летнему юбилею своего прадеда, великого русского композитора и пианиста.

Премьера оперы станет и первым концертом в рамках общедоступного абонемента филармонии. Век спустя она продолжит традиции публичных концертов, которые проводились при Санкт-Петербургской консерватории, основателем которой был Антон Рубинштейн.

Антон Шароев считает, что Тюмень к такому возрождению вполне готова. Музыканты оркестра, солисты, хор под управлением Анжелики Таланцевой репетируют по четыре-пять часов в день. Сегодня к ним присоединятся и приглашенные певцы — Герман Опайкин, исполнитель ведущей партии Христа, и Eлена Шароева, которой доверили труднейшую партию жены Понтия Пилата.

Но, самое главное, считает Антон Шароев, воспринимать произведения такого уровня готов и тюменский зритель. Все билеты уже проданы.

***
фото: репетиция перед премьерой; репетиция перед премьерой; репетиция перед премьерой

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта