X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Возвращение в Кандагар

Вчера вечером в кинотеатре развлекательного центра «Фаворит» летчик Шарпатов смотрел кино про самого себя. Состоялась премьера фильма «Кандагар».

Конечно, у летчика в кино была немножко другая фамилия — Карпатов. И на экране, как сказал сам Владимир Ильич, развертывалась «более художественная история». О российском экипаже самолета Ил-76, оказавшемся в середине 90-х годов в плену у талибов. И о том, как экипаж сумел поднять в небо простоявший 378 дней на высокогорье свой самолет и вернуться домой…

Первый просмотр фильма завершился аплодисментами, но сам Герой России их не услышал. В середине сеанса, пользуясь темнотой, он, видимо, по кандагарской привычке, сумел скрыться. А может быть, еще раз переживать, пусть и на большом экране, свою собственную судьбу, которая могла закончиться трагически, он не захотел.

Мне кажется, что это ближе к истине. По крайней мере, когда Шарпатов рассказывал зрителям, как он летел в Кандагар и как взлетал оттуда, рассчитывая в уме, сумеет ли его догнать талибовский истребитель, было заметно, что он все-таки волновался. Хотя бог знает, в какой раз он излагает свою одиссею…

***
фото: Шарпатов рассказывает про Кандагар.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта